Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Специально для проекта «Аренда за рубль» инвестор изготовил станок по производству оконt

16:02 / 18.09.20
5591

В особняке по ул. Савиных, 10а будут установлены окна, приближенные к оригиналу

Мы в социальных сетях:

Один из инвесторов «Аренды за рубль» специально для проекта изготовил станок для производства деревянных рам, коробов и  дверных проемов, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Так, в трехэтажном историческом особняке по ул.Савиных, 10а будут установлены новые деревянные окна. С внешней стороны они будут максимально соответствовать оригиналу, а изнутри в рамы будет установлен современный стеклопакет.

Проект по реставрации дома готовился в течение года. Техническое восстановление дома началось в 2019 году, в ходе работ был утеплен и восстановлен цоколь и кирпичный карниз, частично проведена замена бревен, однако большая часть оригинальных венцов была сохранена.

В ходе реставрации здания на переднем и боковом фасадах дома будут воссозданы оригинальные балконы, которые были утрачены. В 2020  году арендатор завершит работы по восстановлению фасада, штукатурные работы и укладку полов. Уже выполнен монтаж водоснабжения. Зимой рабочие приступят к ремонту и отделке санузлов.

«Инвесторы оценили, что дом расположен в самом центре Томска и планируют открыть в здании хостел. Кроме того, они же взяли в аренду соседнее здание и приступят к его восстановлению после завершения первого объекта. Такие примеры свидетельствуют об экономической эффективности нашего проекта и востребованности его для бизнеса », — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Отмечается, что дом на Савиных, 10а – это памятник регионального значения, построенный  в конце XIX века. Он связан с именем российского исследователя Арктики Николая Урванцева, который учился в Томском технологическом институте и входил в команду профессора Обручева – автора известного романа «Земля Санникова». 

Проект «Аренда за рубль» инициировал мэр Томска Иваном Кляйн в 2016 году. В рамках проекта инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год. На сегодняшний день  договоры по проекту заключены с арендаторами 34 исторических зданий.

Ранее мы сообщали, что ближайшие торги по девяти историческим здания пройдут в сентябре.