Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи высадят 3,5 тысячи саженцев на первом осеннем субботнике

12:31 / 18.09.20
4423

Породный состав рекомендовали специалисты Ботсада

Мы в социальных сетях:

На первый осенний субботник в Томске мэрия города выделила 3,5 тысяч саженцев сирени, пузыреплодника, боярышника, дерена и других кустарников и деревьев. Породный состав был определен с учетом рекомендаций специалистов Сибирского Ботанического сада и профессиональных дендрологов, сообщает пресс-служба администрации города.

Отмечается, что субботник пройдет на 530 городских площадках. Участники с утра приступили к наведению чистоты во дворах домов, в скверах, у школ и детских садов. Они  убирают мусор, очищают фасады зданий и ограждения от рекламы и объявлений, озеленяют пространства.

«На этой неделе в Томске стартовала череда осенних субботников. Для удобства горожан мы решили провести массовые уборки в несколько этапов. Сегодня и 2 октября пройдут районные мероприятия, а 26 сентября мы приглашаем всех активных томичей  принять участие в общегородском субботнике. В это время коммунальные службы наводят порядок на томских улицах, готовят город к зиме. Самые разные томичи — от членов трудовых коллективов до членов общественных объединений, также  могут внести свой вклад в преображение Томска, создание его зеленого облика», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Жители Томске совместно с управляющими компаниями порядок во дворах многоквартирных домов. Подрядчики районных администраций вместе с региональным оператором вывозят скопившийся мусор с ул. 2-й Рабочей, 15, после сноса гаражей и очищают территорию по ул. С. Разина, 33.

Кроме того, крупные городские организации Томска принимают активное участие в субботнике. За ними закреплены прилегающие к их офисам и помещениям территории. Пожарные части отработают в пос. Светлом, коллектив ОАО «РЖД» — на привокзальной площади в Парке Победы. В микрорайоне Высотном будут убираться сотрудники ОАО «ТДСК», в Молодежном – ООО «Форма Маркет».  Также экологическую акцию проведут специалисты компании «Уют ТДСК».

Волонтеры городского субботника наведут порядок на ул. Войлочной, Шишкова и в мкр. Спичфабрика. Члены Всероссийского общества инвалидов уберутся на площади у ДНТ «Авангард». Студенты вузов проведут субботник у своих общежитий и учебных корпусов. По месту своего жительства будут наводить чистоту активисты клуба многодетных семей «Родник жизни», Российского Союза ветеранов Афганистана.

По заявкам районных администраций регоператор «Спецавтохозяйство» дополнительно выставил на площадках уборки 10 вместительных бункеров.