Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Деев пояснил, почему именно роддом № 4 хотят перепрофилировать в ковидарий

14:20 / 25.09.20
15656

Власти готовятся к росту числа пациентов

Мы в социальных сетях:

Замгубернатора посоциальной политике Иван Деев рассказал журналистам, почемуименно роддом № 4 могут перепрофилировать в ковидный госпиталь. По его словам,для этого есть ряд причин: он находится довольно близко к МСЧ № 2, гдерасполагаются больные коронавирусом, а в роддоме большой коечныйфонд.

«Из ежедневных сводок вы видите, что эпидситуация являетсяпока относительно стабильной, прирост мы видим каждый день. Сейчас с тем коечнымфондом, который у нас есть, мы справляемся. Но при этом мы не можемподготовиться к тому, что произойдет завтра, послезавтра, в октябре или ноябре.Мы все должны понимать, что ситуация может развиваться крайне быстро. Выпомните, как в других регионах перепрофилировали стадионы и школы под пациентовс коронавирусной инфекцией? Сегодня мы имеем ряд учреждений, которые готовывернуться в строй, например, «Строитель» с понедельника возвращается в ковиднуюбазу. Там будут долечивать пациентов с коронавирусом, освобождая коечные местав других госпиталях», — рассказал Деев.

Также он отметил, что с 28 сентября в МСЧ «Строитель» будутдоставляться пациенты с коронавирусной инфекцией, там они будут долечиваться,освобождая места для вновь поступивших пациентов в медучреждениях.

«Понято, что развернуть такое учреждение за один день, когдазавтра мы столкнемся с ситуацией, допустим, роста, невозможно. Посколькунеобходима протяжка кислородных трасс, строительство инфекционных шлюзов,обучение персонала, получение их согласия на работу в условиях Covid-19, приобретениемедикаментов и так далее. Необходим целый ряд задач, которые нужно решить. Поэтому,конечно, мы готовимся заблаговременно. Дата, которая фигурирует —1 октября, этодата, к которой поставлены задачи максимальной готовности, но это не дата ввода»,— отметил Иван Деев.

Он также напомнил томичам, что если все будут продолжатьносить маски и пользоваться средствами индивидуальной защиты, то возможно,роддом останется работать в обычном режиме, так как дополнительный коечный фондне потребуется.

«Но при это не готовиться и не предпринимать каких-то мер,это гораздо опаснее, чем делать это заранее. Из того, что там монтируются, этопонадобится и в дальнейшем для работы роддома», — подчеркнул заместительгубернатора.

Также он отметил, что в МСЧ «Строитель» будет развернуто 75мест для больных коронавирусом, в роддоме № 4 планируется введение 200 коек, вМСЧ № 2 сейчас 430 коек для пациентов с covid-19. Так как идет в регионе наблюдается сезонный ростостро-респираторных заболеваний, то власти готовятся к росту заболеваемости ирасширяют коечный фонд.

«Мы должны готовиться к ситуации, когда вдруг пациентовстанет настолько много, что нам придется принимать разного рода непопулярныерешения. У нас есть рост: 480 вызовов скорой в сутки, сегодня 628-650 в сутки. Рост вызововскорой очевиден. Идет рост остро-респираторных вирусных инфекций. Мы должныготовиться к росту, это не единственное учреждение, которое готовится», —сообщил Иван Деев.

Что произошло с роддомом?

Вопрос судьбы четвертого роддома особенно актуален последние два дня: в четверг в редакцию обратились врачи медучреждения, а неравнодушные томичи запустили акцию в соцсетях с хэштегом #сохраним4роддомтомска. Также пользователи создали петицию, в которой хотят сохранить работу медучреждения по тому назначению, по которому он изначально функционировал. 

Читайте материал: Роддом №4 могут сделать ковид-госпиталем. Томичи выступили за сохранение учреждения