Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мошенники три дня «обрабатывали» томичку и сняли с ее счета 33 тысячи

18:11 / 27.09.20
2399

Томичка открывала мошенникам удаленный доступ к банковским приложениям

Мы в социальных сетях:

В течение трех дней томичка открывала мошенникамудаленный доступ к банковским приложениям, в результате чего лишилась 33 тысячрублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Томской области.

В полицию обратилась жительница Октябрьского районаТомска. В течение трех дней ей звонили неизвестные с московских номеров. Впервый день звонивший представился сотрудником службы безопасности одного избанков и поинтересовался, подключала ли женщина дополнительный номер телефона кличному кабинету. Получив отрицательный ответ, незнакомец убедил женщину внеобходимости установки на ее телефон приложения, якобы для защиты мобильногобанка от мошенников.

Томичка выполнила указания звонившего. После этогомошенники в течение нескольких дней запускали приложение и в телефонномразговоре просили женщину положить смартфон экраном вниз и не трогать его 30минут — якобы в это время сотрудники банка проверяют безопасность мобильноготелефона. На самом деле злоумышленники при помощи программы удаленного доступазаходили в банковские мобильные приложения на телефоне и проверяли счета томички.Обнаружив на одном из них 33 тысячи рублей, мошенники похитили деньги.

УМВД России по Томскойобласти напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежныхсредств с карт граждан — побуждение владельца карты к переводу денег путем обманаи злоупотребления доверием.