Источник фото: Tomsk.ru
Цены

Томская область вошла в ТОП-15 регионов РФ с самыми дешевыми дачами

08:30 / 28.09.20
2546

Дачные домики в регионе значительно поднялись в цене

Мы в социальных сетях:

Дачные дома в Томской области продаются по ценам,которые были признаны одними из самых низких в стране. Причем, с начала годазагородные домики в регионе значительно поднялись в цене. К такому выводупришли аналитики федерального портала «Мир квартир».

Эксперты проанализировали цены на дачи в регионахРоссии и составили рейтинг субъектов РФ. Оказалось, что дачный домик в Томскойобласти стоит в среднем один миллион рублей — с таким показателем Томскаяобласть заняла 12-е место в России по самому низкому уровню цен на загородныедома. Также выяснилось, что с начала года дачи близ Томска значительноподорожали: на 14%.

Самые дорогие дачные домики продаются в Москве: средняядача здесь стоит около 7,5 млн рублей, отмечают составители рейтинга. На второмместе — Подмосковье (пять млн рублей), на третьем — Санкт-Петербург (четыре млнрублей). Самые дешевые дачи — в Ивановской и Кировской областях: здесь домикможно купить в среднем за 860 тысяч рублей.

Что касается роста цен,такую тенденцию аналитики зафиксировали в большинстве регионов России, иподорожание дач в Томской области — далеко не самое значительное в стране.Самое сильное подорожание отмечено в Ульяновской области (+35,1%), Чувашии(+34,2%) и Вологодской области (+33,8%). Наибольший ценопад наблюдался вКировской области (–14,5%), Хакасии (–13,6%), Северной Осетии (–12,5%).Снижение цен на дачи было зафиксировано всего в 15 регионах России.