Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске подведут итоги реализации нацпроектов за девять месяцев 2020 года

09:02 / 29.09.20
3936

Речь пойдет о расселении аварийного жилья и ремонте дорог

Мы в социальных сетях:

Соответствующее поручение в ходе аппаратного совещания вчера,28 сентября, дал Иван Кляйн. Также входе совещания обсуждалась перспектива реализации нацпроектов с учетомобязательств, принятых Томской областью, по досрочному завершению программы порасселению аварийного жилья в срок до 31декабря 2023 года.

В связи с сокращением срока реализации программы будетувеличено количество ежегодно расселяемого аварийного жилья. Так, в 2021 год кранее обозначенному финансированию планируется получить из средств федеральногофонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийных домов в Томске еще688 миллионов рублей.

Об этом сообщил заммэра по экономическому развитию Михаил Ратнер. С учетомсофинансирования это позволит расселить дополнительно 15,5 тысяч квадратных метровжилья, признанного аварийным: 27 тысяч квадратных метров вместо 11,5 тысячквадратных метров, планируемых ранее.

В текущем году на расселение в Томске будет направлено 566,3миллиона рублей, что позволит переселить в новые квартиры или предоставитьсоответствующую компенсацию жителям 234 аварийных жилых помещений.

«Увеличениефинансирования позволит нам существенно ускорить эту работу по выполнениюпоказателей нацпроекта «Жилье и городская среда». От муниципалитета требуется большаяорганизационная работа. И я прошу глав районов и представителей комитетажилищной политики ответственно подойти к этой задаче и внимательно отнестись к приоритетамкаждой расселяемой семьи», — отметил мэр.

Заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус доложил о том, что подрядчики по нацпроекту«Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже завершили все предусмотренныеконтрактами объемы работ, однако сейчас устраняют замечания, выявленныезаказчиком и представителями технадзора. Большая часть замечаний касаетсяремонта пешеходных тротуаров и установки бордюрного камня. На сегодняшний деньподрядчикам перечислено 70% средств по выполненным объемам.

Мэр высказал ряд личных замечаний, которые были выявлены имв ходе воскресного пешего обхода городских территорий. В частности, Кляйн раскритиковал работы поасфальтированию пешеходного перехода в районе школы №42. Помимо этого онпоручил провести проверку работы подрядчиков в Михайловской роще насоответствие ранее утвержденному проекту благоустройства. И отметилнеобходимость разобраться с ситуацией на улице А.Иванова, где несколько летназад проводился капремонт сетей, однако в текущем году здесь произошла авария,из-за которой ряд домов остается без тепла и горячей воды.

Отдельной темой обсуждения стала ситуация с ростомзаболеваемости коронавирусной инфекцией. Мэр поручил усилить проверкисоблюдения санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте и наобъектах потребительского рынка.

«Ношение средствиндивидуальной защиты — перчаток и маски — в современных условиях должно статьправилом и будничной нормой, поскольку они позволяют защитить себя и окружающихот распространения коронавирусной инфекции. А наша задача — усилить мерыпрофилактики и контроля за соблюдением этих простых правил», — уточнил Иван Кляйн.