Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томская прокуратура потребовала устранить очередной незаконный сток в Ушайку

10:31 / 29.09.20
4339

Иск рассматривает суд

Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о несанкционированном сбросе сточных вод в реку Ушайка и обнаружила, что в управлении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска находится ливневка, которая проходит по пр. Комсомольский от ул. Лебедева до реки Ушайка. Через эту ливневую канализацию производится сброс в реку сточных вод, сообщает пресс-служба областного ведомства. 

«Проверка показала, что сброс стоков осуществляется в отсутствие необходимой разрешительной документации: вопреки закону департаментом не получено решение уполномоченного государственного органа о предоставлении водного объекта в пользование», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам проверки природоохранный прокурор возбудил в отношении департамента дело об административном правонарушении по факту использования водного объекта или его части без документов. По постановлению Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Департаменту назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей. (постановление не вступило в законную силу)

Кроме того, прокуратура предъявила в суд иск о возложении на Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска обязанности устранить указанные нарушения. Иск рассматривает Кировский районный суд.

Напомним, ранее мы сообщали, что в районе улицы Шишкова в реке обнаружили превышение вредных веществ. Также Советский районный суд обязал городскую администрацию убрать незаконный сток в реку Ушайка недалеко от улицы Киевской.