Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Тимирязевском открыли первый в Томске образовательный центр «Точка роста»

20:05 / 29.09.20
6242

Планируется, что в Центре будут заниматься ученики школы № 64

Мы в социальных сетях:

Центр образованияцифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылся сегодня на базе среднейобщеобразовательной школы №64, которая находится селе Тимирязевское по улицеШкольная, 18. Центр создан в рамках федерального проекта «Современнаяшкола» национального проекта «Образование».

«Подобные «Точкироста» открываются сегодня по всей стране. И Томск — не исключение. Этоочередной шаг в развитии цифрового образования. При этом важно, что такой центроткрывается на удаленной территории. И юные жители села Тимирязевское смогутнаравне со всеми получать знания и навыки, востребованные в современноммире. Причем это шаг в будущее не только для учеников, но и для педагогов,которым пришлось пройти специальное обучение перед открытием Центра», — отметилИван Кляйн.

На базе Центра будут реализовываться основныеобразовательные программы по предметам «Технология», «Информатика, «ОБЖ» собновлённым содержанием и материально-технической базой, программыдополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматномуобразованию, проектной и внеурочной деятельности, а также планируетсяпроведение социокультурных мероприятий.

На создание Центра из федерального, областного и местногобюджетов в общей сложности было направлено около 2,5 миллиона рублей. Средствабыли направлены на подготовку помещений под размещение оборудования, устройствофункциональных зон, брендирование, на приобретение технического оснащения.

В числе закупленного оборудования — 11 ноутбуков, шлемвиртуальной реальности, фотоаппарат, 3D принтер, многофункциональноеустройство, смартфон, четыре квадрокоптера, практические пособия для изученияоснов механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе, две многофункциональныхинструмента — Мультитул, аккумуляторная дрель-винтоверт. Для изучения основбезопасности жизнедеятельности приобретен тренажёр-манекен для отработкисердечно-легочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаленияинородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов ранений ипоражений, средства для оказания первой медицинской помощи.

Для оснащения шахматной гостиной приобретены столы для игрыв шахматы, наборы турнирных шахмат и шахматных часов.