Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Режим самоизоляции в Томске продлили до первого ноября

14:08 / 30.09.20
15422

Оперштаб назвал три обязательных требования к жителям области

Мы в социальных сетях:

Областной оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции продлил режим самоизоляции в Томкой области до 1 ноября. Пока продление касается, прежде всего, масочного режима, режима самоизоляции для граждан старше 65 лет, обязательного дистанцирования.

«Мы не вводим дополнительных ограничений, не возвращаемся к усеченному режиму работы ряда отраслей. Однако подчеркну, это — решение сегодняшнего дня. Какой станет ситуация завтра, каких мер и шагов она потребует от власти, зависит от каждого из нас», — прокомментировал губернатор региона Сергей Жвачкин.

На данный момент заболеваемость COVID-19 растет. Если еще в начале сентября ежедневный прирост заболевших составлял до 50 человек за сутки, то с прошлой недели этот показатель стал уже выше 70, а за два последних дня — более 80 человек в сутки. На рост заболеваемости накладывается еще и сезонный всплеск ОРЗ и гриппа.

Губернатор также добавил, что более чем в ста образовательных учреждениях региона на карантин отправлены классы и учебные группы.

Чтобы не доводить ситуацию до повторного введения ограничений работы ряда отраслей, областной оперативный штаб выработал три обязательные меры. 

1. Глава Томской области постановил усилить контроль засоблюдением масочного режима в общественных местах, в торговых центрах и общественномтранспорте.

2.Также Сергей Жвачкин дал команду развернуть волонтерский штаб для помощи пенсионерам, заболевшим коронавирусной инфекцией. Власти набирают молодежь для доставки продуктов и лекарств, для выноса мусора и выгула домашних питомцев стариков.

3. Кроме того, руководителям организаций рекомендовано перевести на дистанционный формат работы как можно больше своих специалистов. В первую очередь, представителей групп риска и членов больших семей.