Источник фото: skam.online
Движ с Серовым

Супергеройская мелодрама: что пошло не так во втором сезоне «Пацанов»?

12:04 / 02.10.20
5784

Почему все не так в «Пацанах»?

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — дело каждого. 18+

Безумно дерзкий, смелый, деконструирующий супергероику и попросту прекрасный во всех смыслах сериал. Так говорили о «Пацанах», когда кончился первый сезон и когда все ждали второй. Можно ли сказать, что продолжение одного из самых ярких телешоу прошлого года сохранило за собой все регалии? Есть большие сомнения. Но обо всем по порядку.

Фото: wehaveahulk.co.uk

Сразу оговорюсь, второй сезон вышел еще не полностью, но уже успел зайти за середину, поэтому какие-то выводы напрашиваются прямо сейчас. Для тех, кто позабыл, «Пацаны» — это история о группе парней, которые ведут свою борьбу против супергероев. В их мире суперы — это не самоотверженные и добродетельные герои из фильмов Marvel, а зажравшиеся, извращенные собственным величием и безнаказанностью моральные уроды, являющиеся медиалицами и брендом компании Vought. Весь первый сезон был посвящен кровной вендетте персонажа Билли Бутчера самому отпетому супергерою Хоумлэндеру, местному аналогу Супермена, за то, что он изнасиловал и убил его жену. Хотя на деле оказалось, что последняя жива-здорова.

Именно с этого и должен был стартовать новый сезон, ведь удочка с выжившей женой и ребенком от Хоумлэндера держала в напряжении зрителей почти целый год, но вместо этого нам решили показать последствия деятельности Пацанов. Уже с этого момента сериал показывает то, что прежнего драйва и шокирующих моментов станет гораздо меньше. Ожидали сумасшедших драк и новых выходок суперов? Получите вместо этого ворох диалогов, превращающие брутальных и несгибаемых Пацанов в сопливых мальчуганов.

Фото: wehaveahulk.co.uk

Ответственность за это, как мне кажется, лежит на шоураннере проекта Эрике Крипке, авторе и создателе культового сериала «Сверхъестественное», в котором братья Винчестеры от сезона к сезону выясняли свои семейные взаимоотношения сотнями реплик диалогов. Такая же проблема перетекла и в «Пацанов». Вместо неоднозначных моментов и неожиданных сценарных поворотов мы теперь можем наблюдать как главные герои то и дело выясняют отношения. Команда разваливается на глазах, внутренние конфликты отдаляют их как друг от друга, так и от канона из комиксов, где Пацаны всегда держались единым кулаком, что бы не происходило.

В целом, нарастающий сюжет внушает надежду. В команде Хоумлэндера появилась новая супергероиня Гроза, которая начинает подминать под себя все внимание и власть в коллективе, присваивая себе все больше зрительского внимания. Если авторы приготовили для последующих серий достойное развитие, в котором вау-эффекты и сюжетные твисты смогут перекрыть впечатления от первого сезона, то шоу можно будет смело прощать ту тягучую и неловкую атмосферу первых эпизодов.

Фото: radikal.ru

Если же такого не случится, то становится страшно за третий сезон, на который, к слову, шоу уже продлили. Пока что мы имеем потерявших дерзость и азарт Пацанов, более сдержанных и не таких сумасшедших супергероев, бесконечное количество мелодрамы и целый ворох неоправданных ожиданий. Однако стоит верить в лучшее.