Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Вакцина «Вектора» от COVID-19 признана самой безопасной в России

15:05 / 05.10.20
18025

Ее массовый выпуск начнетсяв 2021 году

Мы в социальных сетях:

Вакцину «ЭпиВакКорона»  от коронавирусной инфекции, которую производитнаучный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», признали самой безопасной исамой засекреченной среди российских. Об этом изданию Сиб.фм рассказал новосибирский вирусолог Сергей Нетесов. 

«Когда-то хотели создать такие препараты против вирусаДенге, малярии, но они не дали нужного иммунитета, хотя по своей конструкцииэто были бы, возможно, самые безопасные препараты», — заявил Нетесов.

Подробности производства «ЭпиВакКороны» неизвестны.

Чего стоит ждать сейчас от прививок от COVID-19, нам рассказал научный журналист с химическим образованием Алексей Паевский. На днях он читал в Томске научно-популярную лекцию.

«Российская вакцина с высокойстепенью вероятности безопасна, ее получили уже несколько тысяч человек. Единственныйриск для тех, кто ставит прививки от коронавирусной инфекции, —она может не сработать. На данный момент прививкипоставили уже более трех тысяч человек и можно с уверенностью сказать, что увакцины нет критических осложнений для здоровья.

Я напоминаю, в условияхпандемии ученые всего мира сократили время не на разработку вакцины, а на ее испытания.Сейчас ее зарегистрировали после проверки на безопасность. Безусловно, нетничего хорошего в том, что время испытания прививок на добровольцахсократилось. Но не нужно забывать, что у нас идет вторая волна пандемии COVID-19. Все-таки наличие вакцины в таких условияхкуда лучше ее отсутствия. Приведу пример. Шанс, что вас парализует в ответ напрививку от полиомиелита – один на пять миллионов. Шанс получить тяжелоеосложнение без прививки – несоизмеримо выше. Кроме того, регистрация вакцины неозначает, что ее сразу начнут массово применять. Сейчас в мире создано большесотни вакцин. Мы не самыми первыми создали вакцину. Мы ее зарегистрировалисамыми первыми, и это просто особенность российской системы здравоохранения

При этом сама технологияпроизводства вакцины опробована годами и является, можно сказать, рутиной.Вопрос лишь в том, как будет реагировать тело на конкретный белок, «безопасную»часть коронавируса: заразиться от него нельзя. На него как раз формируетсяиммунный ответ».