Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэр провел городской штаб по противодействию пандемии COVID-19

18:06 / 09.10.20
9950

Также продолжается вакцинация от гриппа

Мы в социальных сетях:

Главной темойвстречи стала профилактика распространения заболевания, работа рейдовых групп вобщественном транспорте и торговых объектах, проведение вакцинации коллективовмуниципальных учреждений, в частности, школ и детских садов.

Каждый день специалисты районных администраций совместно с правоохранительнымиорганами и сотрудниками Роспотребнадзора проводят проверки соблюдениятребований санитарного режима. Всего с апреля в Томске было проведено 2593 проверки, в том числе, 227 прошли в образовательныхучреждениях, 181 проверка — в пассажирском транспорте.Всего выявлено 121 нарушение средиработников организаций. Среди основных замечаний специалисты зафиксировалиотсутствие у работников и посетителей средств индивидуальной защиты илиантисептиков.

В рамках работы штаба ИванКляйн увеличить периодичность проверок в всех местах массового скоплениялюдей – в транспорте, аптеках, магазинах, а также ужесточить контроль вобразовательных учреждениях.

«Мы уделяем большоевнимание мерам профилактики коронавирусной инфекции. Обязали сотрудников всехподведомственных учреждений обеспечить строгое соблюдением санитарных норм,жилищные организации — качественную дезинфекцию жилых домов, перевозчиков — чистотув салонах общественного транспорта. В школах установили бесконтактныедиспенсеры. И ждем такого же ответственного отношения к себе и окружающим отвсех томичей», — отметил мэр.

Он также поставил задачу перед органами администрации проработатьвопрос оперативного обмена данными о результатах проверки в учрежденияхобразования, культуры и спорта и о выявленных случаях заболеваний. Этонеобходимо для того, чтобы исключить посещения детьми из контактных групп сзаболевшими других учреждений образования.

В рамках обсуждения вопроса о вакцинации сотрудниковмуниципальных учреждений заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко сообщил, чтогородским департаментом образования проводится мониторинг числа сотрудников,прошедших вакцинацию от гриппа. Сегодня в школах привито более 80% от общего числа сотрудников, вучреждениях дополнительного образования — 72%сотрудников, в детских садах — около 70%. Всего в Томске прививку от гриппапоставили 108 тысяч горожан, в томчисле 22 тысячи детей. Вакцинацияпродолжается до конца октября.