Источник фото: ТГУ
Актуальное

Томские ученые разработали прибор для реабилитации после инсульта

16:31 / 12.10.20
2742

Изначально его планировали сделать тренажером для летчиков икосмонавтов

Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет получил патент на устройство,предназначенное для тестирования и тренировки точности движений у летчиков,космонавтов и представителей других экстремальных профессий. Однако попредварительным оценкам медиков, его можно также использовать для реабилитациипациентов с двигательными расстройствами, например, для переживших инсульт илистрадающих болезнью Паркинсона.

Устройство представляет собой браслет. Человек выполняет внем задания, например, в определенный момент нажимает на клавиатуру. Приборрегистрирует траекторию движения, точность, скорость, экономичность и другиепараметры. В устройство вмонтирован небольшой груз, позволяющий дополнительнонагружать руку, к примеру, сбивать точность направленного движения.

«Устройство предназначенодля людей, работа которых сопровождается психологическими и физическими нагрузкамии для которых точность движений критически важна. В исследованиях участвовалиученые из США и московского НИИ медико-биологических проблем. Помимо этого, насконсультировали специалисты Центра подготовки космонавтов. Медики, которыепознакомились с патентом и устройством, считают, что оно перспективно и дляреабилитации больных с двигательными нарушениями», — пояснилзаведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии имедицины ФФК ТГУ Леонид Капилевич.

Добавим, что прибор выполненв виде прототипа. Ученые ТГУ занимаются поиском инвесторов, готовых вложиться втехническое исполнение идеи и довести перспективный продукт до стадиипромышленного производства.

Ранее мы рассказывали,что томичи протестировали приложение для реабилитации инвалидов.