Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дума попросит прокуратуру оценить законность тайного голосования по видеосвязи

19:01 / 13.10.20
6571

Депутаты одобрили предложение самовыдвиженца Фатеева

Мы в социальных сетях:

Томская дума направит обращение к прокурору города для пояснения вопросов о тайном голосовании по видеосвязи. Это протокольное поручение было принято в разделе «Разное» на сегодняшнем внеочередном заседании городской думы. За правовую оценку тайного голосования проголосовали 23 депутата. 

Напомним, что сегодня депутаты выбрали председателей комиссии по правовым вопросам и пяти комитетов думы. Два депутата от «Единой России» Мария Худякова и Владимир Самокиш присутствовали на заседании по видеосвязи и участвовали в тайном голосовании. Однако, как прописано в регламенте думы, тайное голосование должно проводится или через электронную систему или с использованием бюллетеней.

Как рассказал депутат городской думы, состоящий в депутатской группе «Штаб Навального в Томске», Андрей Фатеев, при тайном голосовании невозможно определить мнение каждого депутата, однако на заседании все присутствующие видели, за кого или против кого голосовали Худякова и Самокиш.

«При тайном голосовании не допускается применение системы видео-конференц-связи», — говорится в регламенте городской думы Томска.

Отметим, что абзац про невозможность голосовать по видеосвязи был введен уже после введения режима самоизоляции в регионе, в апреле 2020 года.

Кроме того, председатель городской думу Чингис Акатаев попросил председателя комиссии по правовым вопросам разработать поправки в регламент томской думы. 

«Я прошу Илью Алексеевича (Илья Леонтьев — новоизбранный председатель комиссии по правовым вопросам. прим.ред), как председателя комиссии, с учетом реалий наступивших времен проработать регламент и насколько возможно предусмотреть все формы голосования и других моментов», — сказал Чингис Акатаев.