Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Две баржи с нефтью столкнулись на Оби, произошел разлив

17:46 / 18.10.20
3902

ЧП произошло в Каргасокском районе

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 18 октября, взатоне реки Обь столкнулись две баржи. На одной из них находились емкости снефтепродуктами.

«Около 10:00 из-за сильного порыва ветра от берега оторвалась пришвартованнаяпорожняя  баржа, которая столкнуласьбаржей, на которой располагались емкости с нефтепродуктами. От удара былаповреждена сливная труба одной из емкостей, из которой часть нефтепродуктоввылилась в затон», — рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского СУ натранспорте СК РФ.

Следователи также добавили, что от удара была повреждена сливнаятруба одной из емкостей, из которой часть нефтепродуктов вылилась в затон. В настоящеевремя течь устранена, в акватории затона проводятся работы по устранениюпоследствий розлива нефтепродуктов.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления натранспорте СК РФ проводят проверку по данной ситуации. По результатам проверкибудет принято процессуальное решение.

Как сообщили нам в департаменте природных ресурсов и охраныокружающей среды Томской области, администрация Каргасокского района рассказала об инциденте ещеутром. Информации о площади разлива нефтепродуктов на данный момент нет. Взатон не могут выйти другие суда, чтобы «поставить ловушки», поскольку сильныйветер на Оби не прекращается. Поскольку река Обь находится в веденииРосприроднадзора, инцидент будет курировать это ведомство. 

В пресс-службе МЧС России по Томской области также добавили, что нефтепродукты вытекли из поврежденной емкости далеко не полностью. Компания, которой они принадлежат, сейчас перекачивает их в более безопасный резервуар.