Источник фото: Tomsk.ru
Новости компаний

Говорим о важном. Диагностика рака груди: где в Томске пройти качественное обследование

10:30 / 31.10.20
6284

Одна из действенных мер профилактики рака молочной железы  — самообследование груди и ежегодные визиты к специалисту

Мы в социальных сетях:

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно с раком молочной железы сталкивается более  двух миллионов женщин в мире. Специалисты отмечают: болезнь первое время часто протекает бессимптомно — онкологию могут выявить на поздних сроках. Поэтому в борьбе с раком груди главным соратником остаются регулярные осмотры: чем раньше выявляется заболевание, тем ниже риск осложнений. А лечение, как правило, проходит эффективнее.

Вместе с медицинским объединением «Здоровье» рассказываем, как важно качественно обследоваться и какие медицинские технологии позволяют делать глубокую диагностику без вреда для организма, в том числе обладательницам грудных имплантов. 

Бдительность не имеет возраста: когда идем к маммологу?

Одна из действенных мер профилактики рака молочной железы  — самообследование груди и ежегодные визиты к специалисту. К врачу-маммологу, как и к гинекологу, девушкам рекомендуют ходить с 17-18-лет: бережем грудь смолоду. 

Ниже — полезная инфографика с рекомендациями по профилактике рака молочной железы и частоте приемов у врача:

Теперь подробнее

Маммография — рентгенографическое исследование молочной железы. Эта процедура диагностики, без преувеличения, может спасти жизнь. Благодаря маммографу можно с максимальной достоверностью диагностировать на ранних стадиях злокачественные опухоли (даже без симптомов) и другую патологию: уплотнения тканей, кисты, фиброаденомы. 

Прогресс в маммографии: как технологии облегчают профилактику рака 

Клиника «Здоровье» проводит безопасные и эффективные обследования пациенток. В медицинском объединении имеется современная малодозовая (низкая доза излучения, не вредит пациенту,— прим.ред.)  маммографическая установка «Giotto Image» с функцией 3D-съемки. 

«Аппарат направляет низкодозовую нагрузку на пациента, но при этом обеспечивает качественные изображения. Мы видим на них все, что на УЗИ порой трудно выявить. Например, микрокальцинаты, порой бывают единственным предвестником беды, и на нашем аппарате их видно», — рассказала Ирина Борзых,  врач-рентгенолог клиники «Здоровье». 

УЗИ молочной железы помогает определить тип уплотнения, маммограф же дает гораздо больше информации о состоянии организма. Пациент получает диск со снимками и заключение рентгенолога: там пишут категорию диагноза и индивидуальные рекомендации. Бояться обследований не нужно: сама процедура проходит для женщин комфортно и занимает 15-20 минут. 

А если у меня в груди импланты?

Вы по адресу. У аппарата есть функция съемки молочных желез с имплантами. Можно смело приходить в «Здоровье» на обследование и предупредить специалиста, чтобы он переключился на нужную программу. 

«При данных маммографии можно увидеть нарушение целостности импланта, правильность их установки. Некоторые пластические хирурги направляют на оценку качества своей работы на маммографе, где есть эта функция. В нашем городе практически нигде больше нет таких маммографов. Наш — один из первых», — рассказала Ирина Борзых.

Планируем и действуем 

Теперь главное — разработать свой план посещений врача. Но здесь важно понимать: обследоваться пару раз за 10 лет — не профилактика. Обследоваться нужно по рекомендациям к вашему возрасту.  Попасть на прием в  «Здоровье» можно в удобное для вас время (а на себя его однозначно нужно потратить). 

Мы в соцсетях: