Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Время прибраться: в декабре закончится первый этап рекультивации свалки в Новомихайловке

15:04 / 23.10.20
2289

Также будут проводиться ликвидации несанкционированных свалок

Мы в социальных сетях:

Работы порекультивации старого полигона ТБО в Томске выполняются в рамках федеральногопроекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология». Итоги его реализацииза девять месяцев 2020 года рассмотрели в ходе селекторного совещания подруководством мэра Томска.

В текущем году на мероприятия проекта «Чистая страна» вТомске направлено 74,6 миллиона рублей, в том числе 61,9 миллиона из средствфедерального, 9,5 миллиона рублей — из средств областного и 3,17 миллионарублей — из средств муниципального бюджета. Эти средства пошли на первый этапрекультивации полигона в Новомихайловке.

«Благодаря нацпроекту«Экология» сделан в большой шаг в решении вопросов экологической безопасности Томска.Полигон в Новомихайловке действовал с 1964 по 2010 годы. И перед намистоит задача в течение нескольких лет полностью восстановить нарушенные земли»,— напомнил Иван Кляйн.

В 2021 году на рекультивацию старого полигона бытовыхотходов будет направлено 90,3 миллиона рублей, в 2022 году — еще порядка94,7 миллиона. На данный момент подрядчиком уже завершены работы по валкедеревьев и корчевке кустарников, демонтажу зданий и сооружений, организациистроительной площадки и склада. Ведутся работы по планировке свалочного тела,устройству эксплуатационного проезда и землевозной дороги, а также устройствудренажа для отвода фильтрата. Данные работы планируется завершить до 25 ноября Вцелом срок окончания работ по первому этапу муниципального контракта установлендо 10 декабря. Опасений, что подрядчики уложатся в эти сроки, у муниципалитетанет. ,

В ходе совещания также обсуждались итоги работы по ликвидации несанкционированныхсвалок. По нацпроекту муниципалитет должен ликвидировать все свалки, выявленныена 1 января 2018 года. С этой задачей администрация с помощью бизнеса иобщественников справилась еще в 2019 году, ликвидировав более 80 местнесанкционированного складирования мусора. В 2020 году к этой статистикедобавилось еще 25 очищенных территорий.  В 2021 году запланировано убрать26 площадок. Правда, как подчеркнул градоначальник, количество захламленныхучастков в черте города и пригородных лесах также растет ежегодно. И в одиночкумуниципалитет не справится с решением этой задачи. В связи с этим былопредложено создать систему общественного контроля по выявлению и ликвидациисвалок. Соответствующее поручение дано куратору нацпроекта — заместителю мэрапо благоустройству Вячеславу Черноусуи его непосредственным исполнителям.