Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Иммунитета хватило на полгода: ученый намеренно заразился COVID-19

12:31 / 27.10.20
16626

И описал свои ощущения

Мы в социальных сетях:

Ведущий научный сотрудник Института клинической иэкспериментальной медицины Александр Чепурнов переболел COVID-19 дважды. Ранееон работал в научном центре «Вектор». Первый раз мужчина случайно заразился вфеврале, когда полетел во Францию, сообщает «Комсомольская правда-Новосибирск».Он переболел первым в коллективе, поэтому решил наблюдать на примересобственного организма, как поведут себя антитела, насколько они сильны, какдолго будут находиться в организме. Также он намеренно контактировал с больнымикоронавирусной инфекцией без маски.

Через три месяца анализы показали существенное снижениеантител в крови, а через полгода ученый заразился COVID-19  повторно.

Болел тяжелее

«Инфекция дала о себе знать першением в горле — иносоглоточный ПЦР-мазок сразу показал положительную реакцию на COVID на 27-мцикле, а через два дня уже на 17-м цикле, что соответствует высокому уровнювирусной нагрузки. При этом инфекция развивалась постепенно. На шестой деньболезни КТ легких была чистая, а уже через три дня рентген показал двустороннююпневмонию. Вирус ушел довольно быстро — через две недели уже не определялся нив носоглоточных, ни в других пробах. Пять дней температура держалась выше 39градусов, также потерял обоняние, изменилось вкусовое восприятие. Болелтяжелее, чем в первый раз. Даже попал в больницу», — признался Александр Чепурнов.

Исследователь сделал вывод: коллективного иммунитета ккоронавирусу не будет. Это означает, что вирус будет жить с человечествомдолгие годы.

Иммунитета от прививки тоже может не хватить надолго. Следовательно,нужна вакцина, которой можно прививаться многократно. Под это требованиене подойдет разработка центра Гамалеи, которая широко испытывается на данныймомент.

Ранее мы рассказывали историютомича, который переболел коронавирусной инфекцией.

А московский научный журналист Алексей Паевский доступным языком объяснил нам, безопасна ли российская вакцина от COVID-19.