Интересное

«Не ожидал, что заболею»: томич вылечился от Covid-19. Tomsk.ru побывал на его выписке

17:05 / 16.07.20
20084

Чувствует себя пациент хорошо, торопился домой

Мы в социальных сетях:

16 июля. Ближе к 15:00 в Томске на улице разразился ливень: небо затянуло тучами, стало темно. Чуть позже прояснилось: дождь прошел, солнце осветило территорию третьей горбольницы. Погода символична. Наверное, так же себя чувствуют переболевшие: сначала — сумрак болезни, потом просвет выздоровления. Сегодня с ковидного госпиталя выписывают Евгения, он переболел коронавирусом. Редакции портала удалось поговорить с пациентом и его врачом. 

«Сначала заболел двусторонней пневмонией. Позже выяснилось, что это ковид. Как заразился, до сих пор не понимаю. Сначала появилась температура: кашель, слабость… Вызвали скорую, и в результате выявили коронавирус. Семью всю проверили. К счастью, зараженных нет. Во время болезни чувствовал слабость, была температура. Но в целом все прошло не очень тяжело, напоминало грипп», — рассказывает Евгений. 

Как рассказал томич, он ждет возвращения домой и спешит выйти на работу. После пережитого, Евгений советует серьезно соблюдать дистанцию и регулярно менять маски. По его словам, когда наступила пандемия, — у мужчины не было мысли о заражении. 

«Не ожидал, что заболею, — резюмирует пациент, — сейчас буду следовать рекомендациям врача, за здоровьем лучше следить, что ли. Вообще, спасибо медработникам за все это <…> Они ходят в таких условиях: им жарко, они бегают за всеми, стараются, помогают». 

Tomsk.ru пообщался с заведующим инфекционным изолятором при третьей горбольнице Виктором Якимовым. Он подтвердил, что Евгений пережил ковид средней тяжести. По словам врача, средний возраст пациентов инфекционного изолятора третьей городской больницы — 72 года, что касается инфекционного отделения, там средний возраст — 42 года. В его отделении работают два врача инфекциониста, четыре пульмонолога и терапевты, ведь в ходе болезни  у пациента терапевтическая и пульмонологическая патология плавно выходят на первое место.

«Мы работаем на «переводах» с других частей, по скорой не забираем. На 100 коек, развернутых в ковид-отделении, сейчас у нас около 60 человек, скоро поступят еще. В стационаре лежат тяжелые и среднетяжелые пациенты. Очень много пациентов с тяжелыми сопутствующими патологиями, которые могут привести к декомпенсации и неблагоприятному исходу», — говорит Виктор Якимов. 

По прогнозам Виктора, «наплыв» ковидных пациентов будет продолжаться вплоть до декабря этого года. Здесь мы писали о предположительных сроках масочного режима в регионе, их назвал руководитель местного операштаба Иван Деев. 

«Сейчас у специалистов есть много вопросов по антителам переболевших, насколько иммунитет будет сохраняться, что будет.  Эти исследования продолжаются, мы следим за медицинскими новостями», — рассказал врач. 


Редакция Tomsk.ru выражает благодарность героям материала за историю, труд, а еще — говорим огромное спасибо всем медработникам региона и страны. Вы спасаете жизни. 

Читайте также:

История: томичка бросила работу в частной клинике и пошла спасать пациентов с Covid-19