Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Инструкция: ребенок заболел COVID-19, что делать

18:02 / 27.10.20
18391

Свой комментарий нам дали в Роспотребнадзоре

Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратилась жительницаТомска. Женщина рассказала, что в группе в детсаду, куда ходит ее ребенок, уодного из малышей подтвердили коронавирусную инфекцию. Такая информацияпоявилась 26 октября. В тот же день группу закрыли на карантин до 30 октября. Родителямсказали ждать звонка из поликлиники. Врачи должны связаться со всемиконтактными с заболевшим ребенком.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, самоизоляцияконтактных с заболевшим должна продолжаться две недели. Однако семьямпосоветовали ждать лишь неделю. Как выяснилось, ребенок заболел с 16 октября. Ав сад его водили родители, которые сами были на карантине по данномузаболеванию. Следовательно, двухнедельный карантин эпидемиологи отсчитали с 16октября, поэтому 30 октября он закончится.

«Непонятна ситуация с больничным на работе. Если ко мне непридут врачи из детской поликлиники, кто его выпишет? С ребенком я просижу доконца недели, а документа у меня никакого на руках не будет. Что прикажетеделать?», — недоумевает женщина.

Кроме того, всем детям необходимо до второго ноября взятьсправки в поликлинике о состоянии здоровья.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Сотрудники учреждения действуют по определенной схеме. Еслизаболевших меньше четырех, то учреждение самостоятельно определяет контактных инаправляет информацию о них в Роспотребнадзор. Ведомство выписывает на ихсамоизоляцию постановление и передает в поликлинику. Опираясь на этопостановление врачи выписывают им больничный. Если понадобится — задним числом.Поэтому не стоит переживать, если доктор сразу не позвонил вам. Если же заболелваш ребенок, вам нужно пройти обязательную двухнедельную самоизоляцию. При необходимоститакже больничный лист также оформляется задним числом», — отметили врегиональном Роспотребнадзоре.