Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В общем доступе: томичи могут ознакомиться с новой аэросъемкой города

13:33 / 28.10.20
3247

Фотографии города можно найти на специальном портале

Мы в социальных сетях:

Материалы аэрофотосъемкитерритории за 2020 год доступны всем томичам на портале «Градостроительный атлас города Томска».Они позволяют получить информацию о состоянии территории, дорог, обеспечитькартографические и землеустроительные работы актуальными сведениями оместности.

Найти актуальные данные можно в слое «Ортофотоплан,отдельные территории Томска, АФС май 2020 г». Актуализация ортофтопланапроизведена на основании материалов дистанционного зондирования территории МО«Город Томск», выполненного методом аэрофотосъемки произведенной, в мае 2020года.

«Ежегодно мызаказываем аэрофотосъемку для актуализации данных о развитии индивидуальногожилищного строительства, транспортной сети. В 2020 году она была выполнена дляотдаленных поселков, ИЖС и садовых товариществ на территории сел Тимирязевское,Дзержинское, деревни Эушта, поселка Нижний склад, деревни Киргизка, поселкаСветлый, деревень Штамово, Кузовлево, поселков Росинка, Наука, Просторный, Апрель,деревни Лоскутово и поселка Аникино. Общая площадь съемки составила 117километров квадратных. Наша задача сделать эти данные доступными не толькопрофессиональному сообществу, но и всем томичам», — отмечает мэр.

Аэрофотосъемка территории города Томска, по поручению Ивана Кляйна, выполняется ежегодно ввесенний период, начиная с 2014 года с помощью беспилотных летательныхаппаратов. Последовательно включая слои данных за различные периоды, можноотследить динамику изменения ситуации на интересующей территории города. Крометого, на портале можно создавать электронную карту из предложенного набораслоев, к которым можно добавить собственные данные.

Опубликованные материалы имеют некоторые ограничения, дляполучения материалов аэрофотосъемки более высокого разрешения необходимообратится в департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска.Материалы будут предоставлены в электронном виде бесплатно. Консультант поможетразобраться в ситуации и сформировать точный запрос на предоставление данных.