Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Дальше-то что: вторая четверть в томских школах, волонтерские проекты и «Дневник помощи»

18:04 / 06.11.20
6061

Еженедельная рубрика Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Школьники Томской области начнут вторую четверть в очном режиме с понедельника

Заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова отметила, что  ситуация с распространением коронавирусной инфекции в детских коллективах неоднородна. Есть муниципальные образования, в школах которых не зафиксированы случаи заболевания COVID-2019 или имеются единичные случаи, в некоторые же школы находятся в «средней» зоне. Тем не менее эпидемиологическая ситуация позволяет в школах муниципалитетов начать четверть в очном формате.

Дальше-то что?

Региональный штаб определил параметры, по которым класс или параллель в школе может быть переведена на дистанционный формат обучения в связи с выявленными случаями заболевания  коронавирусной инфекцией в коллективе.

«Если у более одного процента детей или более 10 процентов сотрудников в коллективе выявлена  коронавирусная инфекция, класс или параллель переходит на дистанционный формат обучения», — отметила Огородова. 

Кроме того, некоторые параллели 6,7,8 и 10 классов в некоторых школах Томска, Каргасокского, Тегульдетского, Томского районов и Северска начнут обучение в дистанционном формате. 

Отметим, что в Алтайском крае каникулы в школах продлили на неделю. В Забайкальском крае продлили каникулы для младших классов. Также в Новосибирской области продлили каникулы до 15 ноября. После каникул ученики 1–5-х и 11-х классов в регионе будут обучаться очно. Дети с 6-го по 10-й класс будут заниматься дистанционно.

С 30 октября по 6 ноября в Томской области было зафиксировано 1559 случаев заражения Covid-19, в Новосибирской — 1442 случая, в Алтайском крае — 1781. 

Таким образом, в расчете на населения региона в Томской области в среднем за неделю на 692 человека пришелся один зараженный ковидом, в Новосибирской области — один на 1940 человек, в Алтайском крае — один на 1301 человека. 

В Томске продолжаю возникать благотворительные прокты в помощь врачам и пациентам с COVID-19.

Так, предприниматель и общественный деятель Юлия Мустафина объединила вокруг себя врачей, готовых консультировать горожан в неотложных случаях, а также волонтеров, готовых помогать больным COVID-19. В телеграм-чате томичи могут получить бесплатную онлайн-консультацию врача, задать вопросы по симптомам коронавирусной инфекции и попросить помощи волонтеров.

Также в Томске полгода продолжается акция «Спасибо врачам» Один из ее кураторов — депутат гордумы Владимир Самокиш. Цель акции — помогать и поднимать боевой дух врачей. Кто-то может подарить им цветы, кто-то — провести концерт или привезти горячий обед. 

К акции могут присоединиться все томские предприниматели или руководители предприятий. Для этого нужно написать сообщение депутату в Instagram.

Кроме того, региональный штаб помощи пожилым и маломобильным жителям Томской области приглашает автомобилистов-добровольцев присоединиться к команде волонтеров. 

Они помогают с доставкой продуктов и лекарств адресатам и транспортировкой врачей. Помощь оказывается с учетом всех эпидемиологических требований.

«Все больше жителей Томской области обращаются за помощью в покупке продуктов и лекарств, и для быстрой доставки нужен дополнительный автотранспорт. Иногда помощь нужна и врачам. Поэтому мы обращаемся ко всем, у кого есть личные автомобили, и просим поддержать акцию взаимопомощи», — сообщил руководитель ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг Добра 70» Руслан Латыпов.

Чтобы стать автоволонтером, нужно заполнить анкету или позвонить по тел. 8-929-692-7288.

Дальше-то что? 

«Есть такой психолог Виктор Франкл. Свои исследования он проводил даже тогда, когда отбывал срок в немецких концлагерях. Так вот там он выяснил, что, если человек не замыкается на своем состоянии и переживаниях, а продолжает помогать другим, все окружающие обстоятельства гораздо легче переживаются его психикой. Мы постоянно говорим, что новости о ковиде заставляют тревожиться и впадать в депрессию. Вот универсальный способ справиться с тревогой — начать помогать другим», — высказала свое мнение о волонтерских движениях томичка Наталья.

Вторая волна заболеваемости коронавирусом в Томской области продолжает набирать обороты. За прошедшую неделю в регионе было зафиксировано 1559 случаев заражения. Власти уже переоборудовали роддом №4 в Томске, три этажа в ОКБ, однако томичи продолжают жаловаться в соцсетях на нехватку мест в медучреждениях. 

Благотворительные проекты, направленные на помощь врачам и больным Covid-19, позволяют немного разгрузить от работы врачей, call-центры. Благодаря автоволонтерам можно получить лекарства для пенсионеров.   

«Считаю, что сочувствовать и помогать нуждающимся – это естественное желание, я бы даже сказала «потребность» настоящего человека. Поэтому тут каждый для себя решает, кто он сам, и кто он по отношению к другим в этом мире. Я за волонтерские движухи», — подчеркнула студентка томского вуза Оксана.

Отметим, что на портале Tomsk.ru вышел проект «Дневник помощи: почему я могу», где мы рассказали о томских волонтерах, которые помогают людям, животным в трудных жизненных ситуациях. 

Так, в своем дневнике помощи волонтер-медик Алексей Филимонов рассказал, о том, чем занимаются добровольцы, почему он пошел помогать.

Присоединиться к движению могут не только студенты медицинского, но и каждый, кто хочет быть полезным. Правда, направлений работы у будущих врачей будет больше по профилю, однако руки здесь нужны всегда.

Tomsk.ru также рассказывал о добровольцах поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», добровольцах пункта временной передержки животных «Содружество» и многих других.

Кроме того, в материалах о добровольцах можно узнать, как присоединиться к благотворительному проекту и чем можно помочь.

Истории о всех волонтерах проекта «Дневник помощи: почему я могу» можно увидеть на сайте help.tomsk.ru