Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: цифровое неравенство и культурный разрыв

09:34 / 20.11.20
5459

Директор Института искусств и культуры Дмитрий Галкин о пользе и вреде digital для культуры

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Если одни эксперты отрицают масштаб проблемы цифрового неравенства, а другие видят в нем колоссальную угрозу для общества, то находятся и те, кто ищет положительные стороны. Одним из таких экспертов стал директор института искусств и культуры Дмитрий Галкин, который считает что в какой-то степени цифровое неравенство положительно сказалось на культурном разрыве.

«Цифровое неравенство в этом случае имеет положительный эффект и создает более доступный формат для тех, кто, например, не может поехать в театр на Таганке и смотреть спектакль лично. Зато у них есть онлайн-трансляция, да, это может быть немного не то, но в принципе очень достойный компромисс», — рассказывает Галкин.

Впрочем, не стоит забывать и о других мнениях. Так, например, популяризатор науки Надежда Зильберман рассказала в своем выпуске о том, насколько важным может быть критическое мышление в эпоху кризиса доверия к интернету.