Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Личная ответственность на местах: президент РФ напомнил, что регионы отвечают за ограничительные меры

19:31 / 18.11.20
6624

Владимир Путин провел совещание с членами правительства

Мы в социальных сетях:

Регионы несут личнуюответственность за принятые и непринятые решения по ситуации с коронавирусом наместах. Владимир Путин предупредил, что не надо замалчивать, приукрашиватьстатистику. С таким заявлением президент обратился к главам регионов в ходесовещания с членами правительства по ситуации с COVID-19.

Президент России призвал держатьпод контролем ситуацию и с лечением коронавирусных больных и с оказаниемплановой медицинской помощи пациентам с хроническими недугами. При малейшихпроблемах, сигнализировать о сложностях.

Сейчас можно наблюдать,что медицинский труд обесценивается некомпетентным управлением, отметилВладимир Путин.

Так, регионы медленно используют выделенные средства на обеспечение лекарствами для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Важно не просто закупить препараты, а сделать так, чтобы они дошли до нуждающихся, подытожил глава государства.

Регионы, по словам Путина,  получили самые большие полномочия по введению мер профилактики, спрос с них будет тоже серьезный.

«Сейчас важен честный разговор с гражданами. Нужнодоходчиво объяснять суть принимаемых решений, нужно использовать все ресурсы,объясняя, как защитить себя, что делать, если столкнулся с болезнью. Особенноэто важно для тех, кто проходит лечение на дому. Нельзя допускать, чтобы ониоставались один на один с болезнью. Я знаю, что правительство уже направилоденьги на лекарства для амбулаторных лечений. Но некоторые регионы осваивают ихмедленно. Я обращаюсь еще раз к губернаторам. Коллеги, нужно принятьисчерпывающие меры! Поручаю правительству проанализировать ситуацию по регионами дополнительно направить средства туда, где идет рост пациентов», — отметил ВладимирПутин в ходе совещания с членами правительства по ситуации с COVID-19 врегионах.