Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Люди не пускали в квартиры: пандемия отрицательно сказалась на капремонте в Томске

12:16 / 19.11.20
7786

Все из-за вероятности заражения

Мы в социальных сетях:

Пандемия коронавируса отрицательно сказалась на проведение капремонта в 2020 году, однако из-за того, что запланированные работы на этот год начались в 2019, все риски и потери были минимизированы. Об этом рассказал генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» Николай Савотин.

Он отметил, что во время первой волны пандемии люди испугались и не допускали ремонтные бригады в квартиры. Из-за этого ремонтные работы с горячим, холодным водоснабжением и отоплением затягивались. 

Кроме того, были случаи, когда собственники квартир сами болели и чтобы не допустить заражения ремонтных бригад работы также приостанавливались. 

«Понятно, что мы ждем пока люди выздоровят. Понятно, что связываемся ними по телефону и проясняем угрозы заражения бригады. Как бы ни использовали маски, антисептики вероятность заражения существует. Поэтому вынуждены останавливать работы. Мы лучше подождем, потому что работы все равно будут выполнены в полном объеме», — подчеркнул Савотин.

На фоне пандемии в 2020 году региональный фонд капремонта недополучил около 2% сборов. Если в прошлом году было собрано 98,67%, то в этом 96%. Также решение о неначисление пени за просрочки платежа ослабило население. 

В свою очередь, из-за того, что план работ на 2020 год начался в прошлом году. Были заключены контракты и стартовали ремонтные работы в некоторых домах. К полугодовому срезу Томская область оказалась в десятке лучших по капремонту в России. Именно это позволило минимизировать потери и риски.