Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты обязали томские приюты искать новых хозяев для бродячих собак

18:26 / 26.11.20
2143

Такой законопроект приняла областная дума

Мы в социальных сетях:

Областные депутаты обязали приюты искать прежних или новых владельцев для безнадзорных животных. Такой законопроект был принят сегодня на 53-ем собрании Законодательной Думы Томской области.

Кроме того, в проекте закона предусмотрена возможность компенсировать затраты приютов, организаций, которые отлавливают бродячих животных. Так, для них будет установлена средняя стоимость единицы услуги по утилизации биологических отходов. 

Также депутаты предусмотрели, что первичное содержание животных в приюте будет происходить до их стерилизации. Это обусловлено тем, что стерилизация щенков производится не ранее четырехмесячного возраста.

Нюансы документа прокомментировал председатель комитета по законодательству,государственному устройству и безопасности облдумы Дмитрий Лаптев.

 «С принятиемэтого законопроекта мы закрепили отдельные полномочия за муниципалитетами и заприютами по поиску новых владельцев животных. Они обязаны будут осуществлятьданную функцию в рамках действующих контрактов. На сегодня эта работа ужеосуществлялась. Мы лишь закрепляем ее в легальном русле. Делаем акцент, чтореализация этих полномочий предполагает большую ответственность, поскольку этонапрямую будет сформулировано в норму закона. По данному законопроектусовершенствуются положения о содержании щенков, предполагается, что они будутподлежать стерилизации не в общий срок, который установлен для всехбезнадзорных животных, не в 31 день, а в пределах того срока, который предусмотренактами ветеринарии, не ранее, чем через четыре месяца. Также отдельным образом,для большей финансовой прозрачности, в целях возмещения приютам затрат поутилизации биологических отходов в случае гибели животных предусматриваемотдельные полномочия по компенсации затрат. Оговорились на комитете, что кданному вопросу будем возвращаться по мере необходимости и будем мониторитьреализацию данных полномочий», — пояснил парламентарий.