Источник фото: Tomsk.ru, предоставлено Ольгой Золотухиной
Образование

Замужество или профессия: как выпускница ТГУ стала метеорологом

16:33 / 26.11.20
5329

И отправилась на Байконур

Мы в социальных сетях:
Выпускникам Томского государственного университета открываются широкие возможности. За свою 140-летнюю историю вуз выпустил огромное число специалистов высокого класса. Многие из них нашли себе применение за границей, но немало и тех, кто решил строить карьеру в России. В проекте «Университет без границ» мы рассказываем истории людей, окончивших ТГУ и оставшихся в России. Все они добились определенных успехов, и свою роль в этом сыграла их альма-матер.

Ольга Золотухина работает главным специалистом филиала ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «НИИ ПМ имени  академика В.И.Кузнецова» в Москве.

Ее карьерный путь когда-то решил случай.  На кафедру метеорологии и климатологии Томского госуниверситета  Ольга поступила благодаря девушке из приемной комиссии.

«Если вы хотите, чтобы ваша дочь «выскочила» в первый год-два замуж, то, конечно, смело подавайте документы, у вас хватает проходных баллов. Если  хотите, чтобы девочка занималась учебой, то предлагаем вам кафедру метеорологии», — сказала та абитуриентке и ее маме.

Дело в том, что на геологию чаще поступают парни, а на метеорологию — девушки. Мама, конечно же, с удивлением сказала: «Нет, никакого замужества! Учеба и только учеба!». А Ольга не стала сопротивляться: метеорология тоже была ей интересна.

Ездила по всей стране

По мнению выпускницы, геолого-географический особенно привлекателен возможностью проходить практику в разных уголках страны. За время обучения девушка успела посетить Байкал,  Улан-Удэ, Читу, Новосибирск, неоднократно была в  Горно-Алтайске. С четвертого курса Ольга активно занималась наукой и ездила на конференции по всей стране.

«В Новосибирске практика проходила в аэропорту, я уже на тот период наметила для себя, что было бы неплохо стать авиационным синоптиком. Потом мнение, конечно, поменялось. Но это очень полезно для студента — прощупывать все возможности профессии», — считает выпускница ТГУ.

Из преподавателей  факультета Ольга больше всего восхищается своим научным руководителем, Валентиной Петровной Горбатенко. Именно доктор географических наук замотивировала девушку поступить в аспирантуру.

«Она своим рвением и пониманием профессии показывала студентам, что в любой сфере можно стать замечательным специалистом, зарабатывать неплохие деньги, выступать на международных конференциях и быть на высоком уровне. Я как сосуд всегда копила ее знания, высказывания, для меня это очень ценно. И, конечно же, все предметы, которые Валентина Петровна вела, были самыми любимыми», — вспоминает Ольга.

Ольга дважды получала президентскую стипендию. Конкуренция была большая, и когда девушка прошла отбор, это здорово замотивировало ее на дальнейшие свершения.

Своих детей отправлю в ТГУ

После магистратуры в Томске Ольгу пригласили на космодром Байконур в комплекс, который занимался метеорологическим обеспечением пусков ракет-носителей. Она с радостью согласилась и проработала там шесть лет. Там же написала диссертацию. После защиты ей поступило предложение перевестись в Москву. О переезде выпускница не жалеет, потому что целенаправленно пришла к этому. В столице она прожила уже полтора года. В плане карьеры и возможностей этот город, по ее мнению, замечательный.

«Когда человек работает по специальности, у него все получается, и он свою специальность щупает с разных сторон, как бриллиант, пытается рассмотреть каждую грань. На космодроме Байконур мне удалось проработать и авиационным синоптиком, обеспечивать взлет и посадку воздушных судов, поработала и в метеорологическом обеспечении пусков ракет-носителей. В Москве работа по большей части бумажная. Но это следующая ступень карьеры. Поработав руками, я перешла на чуть более высокий уровень. И теперь, со своих небольших верхов, я знаю, что в самом низу», — делится Ольга.

Университет, по мнению девушки, дал ей знания, коммуникабельность, создавать полезные знакомства. В ТГУ очень сильные преподаватели, уровень университета подходит для того, чтобы после его окончания устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу в Москве, Санкт-Петербурге и в любом городе мира. Своих детей выпускница тоже мечтает отправить в ТГУ.

«Планов на жизнь великое множество. Я суеверный человек, поэтому сокровенным, конечно же, делиться не буду. Хотелось бы подняться по карьерной лестнице в своем направлении, защитить докторскую диссертацию. Думаю о том, чтобы по совместительству начать преподавать в МГУ на кафедре метеорологии. Хотелось бы посетить очень много стран, узнать больше Россию. Я очень патриотична. Считаю, что приношу пользу нашей стране, и в дальнейшем мне хотелось бы увеличивать обороты», — подытоживает Ольга.


Университет без границ — интерактивный медиапроект о выпускниках ТГУ. Большие достижения, интересный путь и благодарность к альма-матер: читайте потрясающие истории на сайте проекта.