Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Роспотребнадзор рассказал о новых способах мошенничества в Томской области

09:02 / 27.11.20
3904

Злоумышленники представляются госслужащими

Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора по Томской области рассказали о новых схемах мошенничества на территории области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, неизвестные лица начали звонить коммерческим медицинским организациям. Они представляются служащими Роспотребнадзора и сообщают, что оперштаб по борьбе с COVID-19 в скором времени проведет проверку в организации. Мошенники предлагают купить различную литературу. С ее помощью, якобы, исключаются негативные последствия от проверки.

Также злоумышленники стали звонить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Неизвестные представляются сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» и предлагают купить брошюры с информацией о профилактике ковида. В случае отказа угрожают применением административных мер воздействия..

Кроме того, в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что некоторым томичам на начали приходить письма со штрафами якобы от руководителя ведомства. Реквизиты, которые указаны в постановлении не соответствуют реквизитам Роспотребнадзора. Также неизвестные от имени руководителя ведомства требуют перевести деньги на приобретение дорогого мед оборудования и тд. Тем самым обещают принять положительное решение по якобы поступившей жалобе

Управление Роспотребнадзора отмечается, что при возникновении подобных ситуаций необходимо обращаться в полицию для установления личностей мошенников.