Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

За неделю в Томске проверили соблюдение санитарных требований в 314 автобусах

21:02 / 26.11.20
3164

Об этом сообщает пресс-служба администрации Томска

Мы в социальных сетях:

Инспекторы Центраорганизации и контроля пассажироперевозок в рамках диспетчерского контроля ивыездных проверок на промежуточных и конечных остановках оценивают соблюдениеводителями масочного режима, чистоту в салонах и внешнего кузова,работоспособность терминалов для приема безналичных платежей, а также четкоеисполнение графика работы. Особое внимание уделяется работе автобусов ввечернее время, исполнение этого требования отслеживают с помощьюавтоматизированной системы.

Всего в 2020 году специалисты ЦОиКП проверили 462 выездные проверки общественноготранспорта, на промежуточных остановках инспекторы выявили 534 замечания, касающиеся, в том числе, отсутствия масок и чистотыавтобусов. Стоит отметить, что почти за 11 месяцев прошлого года былозафиксировано 1724 нарушения.

Сегодня, 26 ноября, специалисты департамента городскогохозяйства подчеркивают, что в 2020 году значительно сократилось число претензийпо работе терминалов безналичной оплаты проезда. Как отметил заммэра —начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев, основная цель участившихся проверок — обеспечениебезопасности пассажиров и работающих на линии водителей и кондукторов отвозможного заболевания вирусной инфекцией.

«В салоне каждогоавтобуса или вагоне электротранспорта есть предупреждающие объявления с информациейоб обязательном ношении в общественном транспорте маски, кроме того, укаждого водителя должны быть дезсредства. Сегодня это такой же элементобязательной экипировки, как табличка с номером маршрута или терминал длябезналичной оплаты. По итогам проверки можно отметить, что сегодня ксотрудникам компаний-перевозчиков все меньше замечаний в части использованияСИЗов, вопросы есть к пассажирам», — подчеркнул вице-мэр Владимир Брюханцев.

Власти обращают внимание горожан на необходимость соблюдатьсанитарные правила и обязательный масочный режим при поездках в общественномтранспорте.