Источник фото: Tomsk.ru, пресс-служба ТГУ
Актуальное

Томичей приглашают посмотреть на орхидею с оригинальным запахом

18:02 / 27.11.20
2280

И увидеть «локоны кивающей девушки»

Мы в социальных сетях:

В Сибирском ботаническом саду зацвели редкие сорта орхидей. Сейчасв нем цветет их королева — каттлея (нафото). Коллекция Ботанического сада насчитывает около 400 сортов и видоворхидей. Она расширяется за счет привезенных экземпляров и благодаряселекционной работе ученых СибБС. Массовое цветение этих удивительных растенийобычно происходит в декабре, поэтому в настоящее время многие из них набираютцвет и готовятся порадовать посетителей.

«Сейчас в оранжерее сада цветет орхидея дендрохилум Кобба(Dendrochilum cobbianum). Название этого рода происходит от древнегреческихслов dendron («дерево») и chilos («губа»). Вид был назван в честь английскогопредпринимателя и коллекционера Уолтера Кобба, в теплице которого он впервые вЕвропе зацвел. Обитает дендрохилум на Борнео и Филиппинах. Наш экземплярпривезен в 2013 году из БИН РАН Санкт-Петербурга», — рассказывает руководительэкскурсионного бюро СибБС ТГУ Анастасия Войцеховская.

Оригинальные колосовидные соцветия этой орхидеи имеютнеобычный аромат. Запах цветков описывают по-разному. Кто-то считает ароматтонким и приятным, сладким, древесным. А кому-то он кажется похожим на химикаты,чистящие средства или вовсе напоминает аромат насекомых.

Наряду с этим сейчас цветут цимбидиумы, орхидеи-бабочки,пестролистные драгоценности – лудизии и болотная орхидея – скрученник, или«локоны кивающей девушки» (на фото).

Оранжереи сада открыты для посещения в форматесамостоятельной экскурсии по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00, безпредварительной записи. Дополнительные вопросы можно задать сотрудникамЭкскурсионного бюро СибБС по номеру 8(3822) 52-98-16.

Ранее мы рассказывали,что в томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеи.