Источник фото: Tomsk.ru, ТПУ
Актуальное

Томские ученые разработали гидрогель для задержки влаги в почве

13:28 / 30.11.20
3380

Он сделан только из природных материалов

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского политехнического университета вместес коллегами из Чехии разработали гидрогель для сельского хозяйства. Онспособен удерживать влагу и удобрения в почве. В отличие от своих аналоговразработка томских ученых сделана только из природных компонентов и разлагаетсяв почве на нетоксичные для человека, животных и растений составляющие.

Как уточнили в пресс-службе ТПУ, гидрогели используют всельском и лесном хозяйстве для удержания влаги в почве, а ее содержаниенапрямую влияет на всхожесть семян. Также в них вводят удобрения, а за счеттого, что гель не дает удобрениям быстро испаряться, их можно вносить в меньшемобъеме.

«Большинство доступных на рынке гидрогелей производят изполиакриламида и полиакрилонитрила. Они не являются полностью биоразлагаемыми.Сами компоненты нетоксичные, но коммерческие разработки содержат остаточныеколичества акриламида, а это нейротоксичное и канцерогенное вещество. Мы вкачестве исходных компонентов использовали белок молочной сыворотки иальгиновую кислоту. Это доступные и натуральные компоненты, они абсолютнонетоксичные», — говорит один из участников проекта, доцент Исследовательскойшколы химических и биомедицинских технологий ТПУ Антонио Ди Мартино.

Он так же добавил, что гидрогель после полной отдачи влагиможно использовать еще несколько раз.

В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты ипоиск новых материалов для контролируемого ввода удобрений в почву.  

Ранее мы рассказывали,что томский ученый испытал робота для борьбы с колорадским жуком.