Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Подготовить к экзаменам за деньги: сибирскую школу проверят после рассылки о незаконной услуге

09:59 / 01.12.20
7573

«Подтянуть» знания предлагалось девятиклассникам

Мы в социальных сетях:

В красноярской школе предложили ввести платныезанятия по подготовке к экзаменам. Такая рассылка пришла девятиклассникамодного из образовательных учреждений региона. Информацию о платной подготовке родителямсообщили в чате Viber. Судя по переписке, стоимость занятий по одному предметусоставляет 2,4 тысячи рублей в месяц. Обычно девятиклассники сдают четырепредмета, значит вся подготовка обойдется в 9,6 тысячи рублей в месяц.

Управление образования города заявило, что этонезаконно, и сообщило о проверке.

О платных услугах в школе рассказала сестра одногоиз девятиклассников в паблике микрорайона, рассказала в соцсетях сестра одногоиз учеников.

Позже девушка добавила, что после публикации еепоста в чате школы сообщили, что подготовка по русскому языку и математикебудет бесплатной.

В управлении образования администрации Красноярска интернет-изданию «Проспект Мира» сказали, что вшколе проведут внутреннюю проверку.

Управление сослалось на статью 48 «Обязанности иответственность педагогических работников» федерального закона «Об образованиив РФ». Согласно второй части статьи, «педагогический работник организации,осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качествеиндивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательныеуслуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликтуинтересов педагогического работника».

Оперативно связаться с самой школой изданию неудалось.