Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: проблема доступа к цифровой литературе

09:34 / 23.12.20
6536

Аспирантка факультета филологии Мария Могилатова о сложностях доступа к литературе в digital-пространстве

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Развитие литературы, как и большинства прежних форм получения информации, также трансформировалось во что-то новое, обретя свой облик в digital-реальности. Однако при этом, цифровое неравенство и тут оказывает свое негативное влияние, создавая определенный разрыв в доступности получения книг. Такие мысли в разговоре с нами озвучила аспирантка филологического факультета Мария Могилатова.

«Мне кажется, что здесь нет смысла говорить о каком-то неравенстве. Это такой полезный симбиоз цифровой и книжно-бумажной литературы. Например, в 2015, в год литературы появилось большее количество интересных приложений и интернет-ресурсов, которые были не в противовес бумажной литературе, а гармонично ее дополняли», — комментирует Могилатова.

Также о судьбе бумажных книг в современном цифровом пространстве вы можете узнать в выпуске с заместителем директора НБ ТГУ Галиной Сербиной.