Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи получат уведомления о положенных мерах соцподдержки на портале Госуслуг

13:31 / 02.12.20
5460

А пока их нет, смогут проконсультироваться в МФЦ

Мы в социальных сетях:

С первого декабря жители России будут получатьактуальную информацию о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах вличном кабинете на портале Госуслуг. Соответствующий закон вступил в силу спервого декабря, сообщает «Российская газета».

«К сожалению, граждане не всегда обладают полной идостоверной информацией о тех мерах поддержки, которые им полагаются. Сегоднясовременные технологии позволяют при наступлении того или иного жизненногособытия определять, как именно государство может поддержать гражданина, ипроинформировать его о полагающейся социальной помощи», — отметил министр трудаи социальной защиты РФ Антон Котяков.

Как уточнили в пресс-службе Минтруда, в полную силуинформирование заработает до конца 2020 года. У томских пользователей, согласноопросу редакции, такая функция пока недоступна. Тем, кто уже сейчас хотел быузнать, какие льготы или выплаты положены семьям с детьми, пенсионерам, а такжемалоимущим, пока нужно обращаться за консультацией в многофункциональныецентры. Также специалисты расскажут, как рассчитать свой доход и выяснить,подпадает ли тот или иной житель область под категорию малоимущих. В МФЦ можнообратиться лично или по телефону. На личный прием необходимо записатьсязаранее. Единые справочные номера 8‒800‒350‒08‒50и 8 (3822) 602‒999 доступны спонедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, в субботу — с 9:00 до 13:00. Обед побудням с 14:00 до 15:00.

Всего сегодня в России реализуется свыше трехтысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 миллионовчеловек, рассказали в пресс-службе Минтруда. В дальнейшем ведомство запуститеще один формат информирования — персональные консультации по телефонномуномеру или через чат-бот единого контакт-центра, который планируют запустить вовтором полугодии 2021 года.

Добавим, что с 29 декабря на портале Госуслуг также будетдоступна запись к нотариусу. Воспользоваться его услугами при заключении сделокс недвижимостью можно будет в режиме онлайн. При этом для подписания заявлениябудет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).Чтобы получить ее в специальных удостоверяющих центрах, необходимо предъявитьпаспорт, СНИЛС и ИНН, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федеральнойкадастровой палаты.

Ранее мы рассказывали, что Томская область получитболее 850 миллионов рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет.