Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области снизилась средняя ставка по ипотеке

16:01 / 02.12.20
2553

А в целом по стране — выросла

Мы в социальных сетях:

Средняяпроцентная ставка по ипотечным кредитам в Томской области составила 7,2%, чтосущественно ниже, чем годом ранее (9,4%). Такие данные озвучила заместитель управляющегоОтделением Томск Банка России Татьяна Толкмит, в Томской области, уточнив, что цифрывзяты на октябрь 2020 года.

По мнению эксперта, снижение ипотечных ставок связано, прежде всего, сдинамикой ключевой ставки Банка России, которая снижалась в текущем году четырераза и сейчас находится на уровне 4,25%. Также влияние на динамику среднихставок по ипотеке оказывают программы льготного ипотечного кредитования, в томчисле на первичном рынке недвижимости и в сельской местности.

«БанкРоссии не дает прогнозов по динамике процентных ставок, поскольку их величинаопределяется не только ключевой ставкой Банка России, но и рядом рыночныхобстоятельств, в том числе уровнем конкуренции, стоимостью привлеченныхресурсов для банка, его кредитнойполитикой. Также на динамику ставок в ипотечном сегменте будет влиятьпродолжительность действия государственных льготных программ в этом сегменте»,— отметила Татьяна Толкмит.

Добавим, что ипотечная ставка в Томской области ниже, чем всреднем по России. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Центробанк, средняяставка по ипотеке в России к началу октября выросла до 7,32% с сентябрьских 7,16%.До этого стоимость кредитов снижалась с апреля 2019 года за исключением еенебольшого роста — на 0,1 процентного пункта в июне. Тогда регулятор объяснялтакую динамику «действиями отдельных участников рынка».

Ранее мы рассказывали,что ипотека на новостройки в Томской области перестала быть востребованной.