Источник фото: Tomsk.ru, оmbudsman.tomsk.ru
Актуальное

Сироте из Томской области выделили дом без фундамента

15:03 / 04.12.20
5910

Пять лет мужчина обращается в администрацию поселения

Мы в социальных сетях:

К уполномоченному по правам человека в Томской области обратился сирота, который пять лет пытается добиться, чтобы ему предоставили пригодный для жизни дом. В 2015 году ему предоставили жилье без фундамента и с треснутой печкой. Об этом сообщается на сайте уполномоченного.

Отмечается, что в течение 5 лет он неоднократно обращался в Администрацию Бакчарского поселения, однако понимания со стороны органов местного самоуправления ему найти не удалось.

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с заместителем начальника Департамента по вопросам семьи и детей, представителем ОНФ оценили дом, который предоставили сироте.

Сам деревянный дом 1955 года постройки был привезен и установлен на новом участке, а потом уже предложен для вселения сироте. Осмотр показал, что сруб стоит на земле, печь имеет трещины, крыша веранды держится на подпорках, пол в доме неровный. Также в доме отсутствует водопровод. 

«По мнению Е. Карташовой (Уполномоченного по правам человека) доводы заявителя вполне обоснованы. По итогам выезда в Бакчар принято решение направить обращение в  контрольно-надзорные органы с просьбой проверить правомерность предоставления для проживания этого дома и дать оценку длительному неисполнению решения районного суда», — говорится в сообщении.

Напомним, что Бакчарский район отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.