Источник фото: Пресс-служба УФСБ России по Томской области
Актуальное

В Северске террористы «захватили» ядерный завод

18:35 / 04.12.20
3507

В ЗАТО прошли учения силовиков

Мы в социальных сетях:

Активная фаза командно-штабных учений в ЗАТО Северск прошла 4 ноября. В городе проводилась контртеррористическая операция. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Томской области.

Отмечается, что в учении приняли участие силы и средства Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ЦССИ ФСО, Роскомнадзора, ФСИН, СУ СК по Томской области, представители региональной Администрации и ЗАТО Северск.

По замыслу в Северске диверсионно-террористическая группа планировала совершить теракт на объектах ядерной промышленности, транспорта и инфраструктуры. Условные террористы проникли на предприятие Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» — химико-металлургический завод АО «Сибирский Химический Комбинат».

Когда возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан было принято решение проводить специальное мероприятие. В ходе операции на практике были отработаны различные варианты развития обстановки, в т.ч. блокировка террористов и штурм здания. В ходе совместных действий представителей силовых структур условные террористы были нейтрализованы.

По оценке руководства Оперативного штаба, цели КШУ достигнуты, все задействованные в учении подразделения показали высокий уровень взаимодействия и профессиональной подготовки.