Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Дольше 8 часов: томичи оказались самыми «спящими» работниками в стране

10:05 / 06.12.20
3194

Речь идет о количестве часов сна в сутки

Мы в социальных сетях:

Аналитики служба исследований hh.ru, сервиса по поискуработы, провели опрос в котором удалось выяснить, сколько часов жители Томскойобласти спят в рабочие дни.

Оказалось, что 57,1%томичей обычно спят по шесть-восемь часов в будние дни, 19% — по четыре-шесть часов, еще 2,4% — меньше четырех часов. Есть и счастливчики, которые спятбольше восьми часов в сутки — таких в регионе 21,4%, и это почти в два раза больше, чем в среднем по стране.Кстати, среди регионов России именно в Томской области больше всего тех, ктоможет позволить себе столь длинный сон в будни.

При этом в целом по России доля тех, кто явно недосыпает,выше — 22,1% спят от четырех дошести часов, 0,9% — меньше четырех.Те, кто обычно спит менее шести часов в сутки, чаще всего встречаются средиреспондентов из Калининградской области (34,1%),Саратовской области (34%), а также вХанты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах (33,3%). В свою очередь, любителей поспать дольше восьми часовбольше всего, как уже было сказано, в Томской области (21,4%), а также Ростовской (21,3%),в Ярославской и Кемеровской областях (по19,3%).

Отмечается, что недосып чаще встречается среди начинающихспециалистов — среди них 25,6% спятменьше шести часов в день. В то же время, именно среди этой категорииреспондентов больше всего тех, кто может позволить себе сон продолжительностьюот восьми часов — 12,5%. Длясравнения: только 9,8% руководителейсреднего звена и 10,9% главорганизаций спят больше восьми часов в рабочие дни.

С точки зрения профессиональной принадлежности больше всего «сонь»в сферах «Добыча сырья» — 18,9% спятболее восьми часов, «Наука, образование» — 17%,и «Искусство, развлечения, масс-медиа» — 16%.Максимально короткий сон обычно встречается среди сотрудников служббезопасности — 37,1% спят менеешести часов в день, в сфере туризма и ресторанов — 32,7%, а также среди юристов — 32,9%.