Источник фото: Фото предоставлено ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»
Интересное

Поделиться опытом и узнать новое: в Томске прошел онлайн-съезд онкологов

10:40 / 07.12.20
2493

Врачи смогли пообщаться, рассказать о своих наработках, проблемах и успехах

Мы в социальных сетях:

В мире российской и томской онкологии прошло большое событие. 3 и 4 декабря в Томске состоялся VI Съезд медицинских работников онкологической службы Томской области.

Мероприятие ежегодно объединяет лучших специалистов в области онкологии со всей России. Практикующие врачи, медицинские сестры и представители научного сообщества смогут обсудить актуальные вопросы оказания онкологической помощи.

 В первый раз он проходил онлайн. С одной стороны, мероприятия такого формата врачи предпочитают посещать лично. С другой — в этот раз в слете участвовали рекордное количество медиков из 50 городов. Каждый мог посетить интересные ему площадки и послушать лекторов. О том, какую роль для развития онкологии играет съезд и что интересного обсудили врачи — в материале Томск ру.

Рассказать, как у нас и узнать, как у них

Первый день практически полностью посвящен лекарственной терапии пациентов с разными формами рака. Участвовали в обсуждении заместители главных врачей, врачи-онкологи медицинских организаций, руководители аптек и клинические фармакологи. Для них выступили Лекторы из Барнаула, Новосибирска, Москвы и Красноярска.

В Томске опытом делились ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», онкологическая клиника НИИ онкологии Томского НИМЦ. В том числе НИИ онкологии докладывали об успехах в плане хирургии. А онкодиспансер предоставил данные по лучевой терапии и работе первичного звена.

Медики обсудили и разобрали клинические случаи из практики лекторов, обсудили современные подходы к комбинированной лекарственной терапии и новые возможности применения препаратов. Например, одно из дорогих лекарств для онкопациентов атезолизумаб. На форуме обсудили оценку клинического эффекта лечении мелкоклеточного рака легкого с его помощью. Кстати, в Томской области пока небольшой опыт использования этого препарата: у нас он не распространен. Это эксклюзивный вариант лечения, который подходит не всем. А врачи других регионов поделились возможностями этого препарата.

Важно, что у онкологов в разных городах — свои ситуации и свой опыт в лечении опухолей у пациентов. Как отметил и.о. главного врача «Томского областного онкологического диспансера» Максим Юрьевич Грищенко, именно это важно. На съезде врачи могут рассказать коллегам, как улучшить лечение того или иного новообразования, как быстрее выявить его и как связать клинические исследования и реальную практику.

«В разных регионах есть свои особенности по использованию препаратов, по тактике ведения больных с разными видами опухоли. Есть виды опухоли (нейроэндокринная, очень редкая) интересные лично мне, как врачу-нейрохирургу. Я рассказывал, как в пандемию мы изменили поход и приспособились к новым условиям», — отметил Максим Юрьевич.

Приспособиться к новым условиям

В пандемию онкологи столкнулись не только с требованием провести съезд онлайн: многие лечебные учреждения России были перепрофилированы под ковид-госпитали, а плановые операции и приемы больных приостановлены. И в этой обстановке онкологи смогли приспособиться и оказывать помощь своим пациентам непрерывно.

 «Вся онкообщественность сейчас живет в сложных условиях: нужно не прерывать оказание помощи онкологическим больным. В докладе звучали цифры о тех сотрудниках, которые заболели коронавирусом в областном онкологическом диспансере — а это почти 20% штата. Сейчас они либо переболели, либо на больничном. Мы помогали людям непрерывно несмотря на все сложности», — рассказал Максим Юрьевич.

К сожалению, это факт: в пандемию первично выявлять злокачественные образования стали меньше из-за отсутствия профосмотров. И это относится не только к диспансеру, но и к другим больницам, где функционируют онкологические кабинеты. На съезде врачи обменялись опытом, как приспособиться к новым условиям и помогать людям даже в этих условиях.

Помимо врачей, на форуме также выступили медсестры. Например, сотрудница НИИ онкологии Немытькова Наталья рассказала об участии медсестер НИИ онкологии в региональном чемпионате «Молодые специалисты». А между тем это —способ развития у студентов медицинского колледжа софт–компетенций, которые в работе медицинской сестры очень важны, но не всегда могут раскрыться в традиционной форме обучения.

Дать врачам общаться и профессионально расти

Съезд дал площадку для общения и обмена опытом онкологов из разных городов. Это улучшит качество медпомощи для пациентов.

«Съезд помогает понять, кто чем в течение года занимался, чего достиг. Мы проводим съезд совместно с НИИ онкологии. Это две ключевые, ведущие организации, которые оказывают специализированную помощь. Мы приняли ряд положений, которых будем придерживаться в следующем году. Это план развития онкологической помощи в регионе», — рассказал Максим Юрьевич.

По итогам съезда участники составили резолюцию, которую направят в различные, в том числе федеральные медицинские ведомства. В ней указано, как можно улучшить оказание онкологической помощи в стране уже сейчас.