Источник фото: Tomsk.ru
Новости компаний

Маски и термометры: у томских компаний появились новые вопросы в пандемию

13:20 / 16.12.20
50623

Отвечаем на некоторые из них

Мы в социальных сетях:

Как защитить своих сотрудников? Нужны ли особые меры для общепита? Эффективны ли бесконтактные термометры и как мерить температуру сотрудникам точнее? Все эти вопросы в 2020 году встали практически перед всем бизнесом. Tomsk.ru отвечает на популярные вопросы предпринимателей о профилактике коронавируса на предприятиях вместе с МТС. 

Один из лучших способов профилактики Covid-19 на работе — удаленка. Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин рекомендовал руководителям ускорить этот процесс. Впрочем, дистанционная работа возможна не во всех сферах. И далеко не все работодатели понимают, как организовать для работников безопасную среду, и к кому обратиться с вопросами. 

По информации сайта стопкоронавирус.рф, маски не дают вирусу распространяться воздушно-капельным путем. Респираторы же обычно используют медики, работающие вблизи дыхательных путей пациента. Маски для ежедневной защиты достаточно, однако она не гарантирует 100% безопасность. В дополнение нужно использовать антисептики и измерять сотрудникам температуру перед началом каждого рабочего дня. 

Эти затраты частично вам возместят. По приказу Минтруда от 23 июня 2020 г. № 365н, работодатели с августа могут получить компенсацию за счет средств Фонда социального страхования России. Это до 20% от расходов на закупку средств индивидуальной защиты для работников, а также на проведение обследований на предмет наличия инфекции у сотрудников. В обновленный перечень вошли также расходы на приобретение антисептиков, средств для обработки помещений и термометров. 

Минздрав предупреждает: специфических средств профилактики коронавируса еще не разработали. Общие требования остаются едиными: мыть руки, носить маски, проводить дезинфекцию, обеззараживать воздух. Также сотрудники компаний могут орошать слизистые носа изотоническим раствором хлорида натрия, использовать лекарства для местного применения, имеющие барьерные функции.

По данным Роспотребнадзора, коронавирусы имеют низкую устойчивость к дезинфицирующим средствам. Обеззараживать нужно все поверхности в помещениях, предназначенных для пребывания людей. Для кафе и ресторанов дезинфекцию можно проводить только средствами, разрешенными к применению в организациях общепита. На таких предприятиях использовать можно хлорактивные, кислородактивные (перекись водорода), катионные поверхностно-активные вещества, также спиртовые кожные антисептики и дезинфицирующие средства.

Кроме того, устойчивость работников к инфекции и стрессам может повысить здоровый образ жизни. Это здоровый сон, физическая активность и пища, богатая белками, витаминами и минералами.

Сейчас бесконтактные ручные термометры или обычные градусники — самый распространенный способ для термометрии. Увы, такие могут не соответствовать санитарным нормам, а погрешность допускают до 2-3 градусов.  Многие компании сталкиваются с такими трудностями. 

Эффективным решением может стать устройство для бесконтактного измерения температуры тела (БИТТ) от МТС. Его можно встроить и синхронизировать с системой безопасности офиса или предприятия. Устройство идентифицирует сотрудника по пропуску или ID-номеру и измеряет его температуру медицинским инфракрасным термометром. Точность составляет 0,3 градуса, осмотр занимает максимум 10 секунд. А в случае превышения температуры, сигнал поступит на компьютер ответственного за безопасность. Устройство можно разместить за 1 день на проходной в офисе, на заводе, на входе в торговый или бизнес-центр. 

Если говорить про окупаемость устройства, то по оценкам специалистов, третья волна пандемии может наступить весной. А подобный термометр будет актуален и в период обычных сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа.

Сейчас существует множество способов как по рассадке своих работников, так и по реорганизации рабочего места для них. Причем часть методов не требуют особенно больших затрат. 

Например, рассадить сотрудников в шахматном порядке. Остается убедиться, что никто не сидит напротив сотрудника, а с коллегами по бокам у него есть достаточная дистанция в 1,5 метра. Также в этом помогает напольная разметка — самый простой и дешевый способ. На опыте продуктовых магазинов проверено, что люди подсознательно стремятся не толпиться в «красных квадратах». 

Еще один способ: использовать офисные перегородки, если нет возможности обеспечить социальную дистанцию. Таких сейчас существует множество вариантов. Один из самых оптимальных — стеклянные перегородки, которые защищают, но при этом не создают ощущения полной изолированности. 

В случае с транспортными предприятиями помимо обязательных масок и дезинфекции салона каждые 2 часа необходимо специальное решение, которое позволит проводить качественный предрейсовый и предсменный осмотр. МТС для этих целей разработала автоматизированную систему. Она измеряет температуру, артериальное давление и пульс сотрудников. Более того, при необходимости сервис позволит врачу удаленно провести визуальный осмотр и выдать заключение о допуске к рейсу или смене.

Такое решение помогает бороться не только с вирусом: система определяет также наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. В путевой лист или допуск на смену вносится заверенная электронной цифровой подписью отметка. А сотрудник готов приступать к работе зная, что его здоровье в безопасности.

Как отмечает директор МТС в Томской области Марина Фещенко, термометрия в компаниях уже стала привычной повседневной процедурой. 

Партнерский материал.