Источник фото: предоставлено компанией СТК
Актуальное

Первый в России частный технопарк создадут в Томске в конце 2021 года

16:32 / 18.12.20
3314

В строительстве используют только экологически чистыематериалы

Мы в социальных сетях:

В Томске откроется первый в Россиичастный технопарк. Он будет специализироваться на технологиях беспроводнойсвязи. Здание под него реконструируют к концу 2021 года.

В технопаркеразместятся офисы, производственные площадки и полигон для тестирования разработок.В здании откроются филиалы Motorola Solutions, Cisco и InfiNET. Именно ихоборудование в первую очередь используют при создании технопарка. Такжепартнером станет Томский государственный университет систем управления ирадиоэлектроники.

«Наша идеязаключается в том, чтобы предложить IT-сообществу и, главное, молодымспециалистам, современную, продвинутую площадку для работы, на базе которойможно тестировать идеи, взаимодействовать рабочими группами, создавать ивыращивать «стартапы». Мы хотим предложить молодежи участвовать в развитиисквозных технологий, быть ближе к реальным потребностям рынка, задействоватьнаучный потенциал в реализации прикладных задач», — отмечает директор компанииСТК Андрей Савин.

Добавим, что IT-парк«Герцен» проектируется в соответствии с последними мировыми тенденциямиэкологического строительства —мировым стандартом «WELL Building Standard» ибиофильным дизайном. В строительстве будут использовать экологически чистыематериалы, а в оформлении интерьера применят «зеленые» технологии. Речь идет опреобладании естественного освещения, создании «живых» стен и других элементов,максимально раскрывающих потенциал работающих здесь людей.

Ранее мы рассказывали, что строителиприступили к реконструкции бывшего завода пищевых продуктовпо адресу Герцена, 57.