Источник фото: Святослав Зырянов
Новости компаний

Позаботиться заранее: как уберечь свои зубы от старости?

15:10 / 21.12.20
67679

И как правильно инвестировать в свою улыбку

Мы в социальных сетях:

Наша улыбка значит гораздо больше, чем кажется. Помимо эстетики, от здоровья зубов зависит пищеварение, осанка и даже скорость старения. А поэтому своевременная инвестиция в свою улыбку — одна из самых нужных. К сожалению, многие упускают момент. И сейчас, по данным Второго национального эпидемиологического стоматологического исследования, 14% россиян — полностью беззубые, а более 60% людей носят протезы. У нас есть возможность сохранить здоровье зубов и поддерживать их до старости в 20-летнем состоянии.

В Томске в ноябре появилась уникальная компания — «Dental Bank». Это — цифровой банк данных, в котором будут храниться 3D-модели здоровых зубов людей, отсканированные с точностью до микрон. Такое хранилище – первое и единственное в России и в мире. Проект получил уже 2 патента Российской Федерации на изобретения. О том, что это за методика, зачем сохранять информацию о своих здоровых зубах, и как это поможет нам в будущем, Tomsk.ru поговорил с автором и руководителем проекта «Dental Bank», автором научных работ по экономике здравоохранения и новым медицинским технологиям в стоматологии, обладателем 10 патентов РФ на изобретения Сергеем Федоровичем Терновым.

Зубы значат больше, чем кажется…

На самом деле их состояние влияет практически на весь организм, даже на ваши стопы. Форма зубов во многом определяет жевательную функцию. Поэтому любое изменение формы даже одного зуба влечет за собой негативные  последствия.

«Если вы ставили пломбы, то возможно помните ощущение дискомфорта, чего-то лишнего на зубе. Но со временем оно  пропало. Знаете что произошло? Челюсть поменяла  свое положение, приспособилась. В результате ваш зубочелюстной аппарат деформировался, что повлекло за собой негативные изменения и в других системах вашего организма», — рассказал Сергей Федорович.

Так, смещение челюсти и изменение тонуса жевательных мышц может привести к деформации черепа и стать причиной мигреней и головных болей. Даже незначительные смещения челюсти ведут к изменению положения головы, нарушается равновесие и подстраивается уже позвоночник.

Кроме того, деформации прикуса отражаются на лице. Изменение положения нижней челюсти и тонуса жевательных мышц меняет овал лица и состояние кожи.

«По сути это видимые признаки старения. Поэтому мы говорим, что крайне важно на протяжении всей жизни сохранить форму своих здоровых зубов,  и информацию о них», — уточнил Сергей Федорович.

Да, технологии уже шагнули далеко вперед, однако без точной информации о природной форме ваших зубов, врачи лечат их на основе усредненных знаний, а результат будет полностью зависеть от уровня подготовки специалистов. 

Сохранить сейчас, использовать – в будущем

3d сканирование зубов — технология не новая. Она применяется стоматологами в процессе лечения и протезирования, и позволяет получить цифровые 3d модели зубов. Суть и новизна проекта «Dental Bank» заключается в том, что мы предлагаем оцифровать ваши зубы и сохранить полученную информацию пока они еще абсолютно здоровы.

 «Сканирование само по себе пользы вам не принесет. А если мы эти данные сохраним – в будущем они вам очень помогут. Если вы позаботитесь об этом сейчас — через 3, 5, 10 лет стоматолог сможет по сохраненным данным воссоздать абсолютно идентичный вашему зуб», — отметил Сергей Федорович.

Само сканирование не имеет ограничений, противопоказаний, его можно делать в любом возрасте как обычную манипуляцию. В идеальной ситуации оцифровать свою улыбку нужно в 20 лет: в это время зубо-челюстной аппарат человека полностью сформирован и находится в состоянии максимальной гармонии. В реальной ситуации — сложнее.

Сейчас у 80% детей к 12 годам стоит по 3-4 пломбы. Информацию о точной природной форме этих зубов восстановить уже нельзя. Поэтому  начинать сканирование необходимо с появлением первого постоянного зуба,  ориентировочно в 6 лет. И затем повторять процедуру по мере появления новых.

«Мы понимаем, что челюсти будут расти, положение зубов в ряду — меняться. Но размер зуба и его форма останутся. Их уже можно отсканировать и сохранить. И даже если в 10 лет на коренном зубе появился кариес —мы вернем ему абсолютно его изначальную форму и не внесем деформаций», — рассказал Сергей Федорович.

Итак, 13 лет, все зубы коренные, информация о форме каждого зуба сохранена, но прикус не идеальный — нужны брекеты. Вы проводите ортодонтическую коррекцию и уже в 20 лет, когда зубочелюстной аппарат закончил свое формирование, ваша улыбка вас полностью устраивает, нужно сделать финальное сканирование.

Эту эталонную модель, содержащую в себе информацию о форме зубов, зубных рядов и прикусе, «Dental Bank» будет хранить в течение всей жизни. Специалисты смогут восстанавливать ваши зубы и поддерживать зубочелюстной аппарат в 20-летнем состоянии. А это затормозит и общее старение организма. 

« По сути мы говорим не только о здоровье зубов. Мы говорим о продления молодости, активности, совершенно ином уровне качества жизни. Люди в 35-40 лет сразу понимают, о чем речь. Сам, к сожалению, уже не могу полноценно воспользоваться плодами своего изобретения. Но детям мы точно сможем дать лучшее будущее», — уточнил Сергей Федорович. 

Никогда не поздно!

Сканирование дает гораздо больше информации, если начинается с детского возраста. Однако и для более взрослых людей эта процедура имеет смысл. И речь не только о тех, кому удалось сохранить зубы в идеальном состоянии.

Годам к 50 у человека может возникнуть необходимость тотального протезирования зубов. И главная задача стоматолога при этом — найти правильное положение нижней челюсти. Для этого существуют разные методики, но результат не гарантирован.

Вернемся к вам в 30 лет. Есть пломбы, коронки, но в этом состоянии вам комфортно. И если сохранить эту информацию о положении челюсти, в 50 лет вас смогут вернуть в ваши 30.

 «Я говорю всем: оцифровать зубы и сохранить информацию о них имеет смысл в разных возрастах. Другое дело, если начнем с детства – больше пользы человеку можем дать», — отметил Сергей Федорович.

Особенно важно сохранить информацию о своих зубах перед постановкой брекетов, а также женщинам до беременности или на ранних сроках. Потому что в этих случаях риски проблем с зубами кратно возрастают.

Почему это важно и нужно

Сохранение данных о своих здоровых зубах – услуга новая и непривычная, и пока очень немногие понимают, зачем это нужно. Мы привыкли идти к врачу, когда болит. Но профилактика в итоге оказывается гораздо дешевле. Если сохранить данные о зубах сейчас — в будущем вы сможете этим воспользоваться.

 «Я убежден, что мы меняем стоматологию как отрасль здравоохранения. Вы позаботились о том, чтобы данные сохранить. Система будет развиваться, и в будущем когда вы будете обращаться к врачу, он будет неизбежно работать с этими данными. У нас есть технологии, чтобы вернуть вас в идеальное состояние. Это огромное будущее дает человеку!», — отметил Сергей Федорович.

Обратиться в «Dental Bank» можно по адресу: Совпартшкольный переулок, 10а.

Телефон: +7 (3822) 400‒003