Источник фото: Святослав Зырянов
Новости компаний

Сохраняем с детства: родителям помогут позаботиться о здоровье детей на годы вперед

12:10 / 28.12.20
79459

Оцифровка зубов делается быстро, а понадобится через много лет

Мы в социальных сетях:

Любому ответственному родителю хочется дать своим детям качественное будущее. И те, кому знакомы проблемами с зубами, знают: от их состояния зависит и здоровье, и уверенность в себе. Теперь появилась возможность восстанавливать утерянные или разрушенные зубы в том виде, в котором они у вас были изначально: при помощи их цифровых копий.

Мы уже рассказывали про уникальную и абсолютно новую по формату организацию «Dental Bank». Она открылась в Томске в ноябре и готова принимать клиентов. Именно там будут храниться ваши оцифрованные зубы, чтобы через 3, 5 или 20 лет стоматолог восстановил их по идеальному образцу. Но для этого важно заранее позаботиться о том, чтобы зафиксировать данные о зубах, пока они целые. В идеале зубные техники призывают делать это с появления первого коренного зуба (ориентировочно с 6 лет) и каждый год, пока все постоянные зубы не прорежутся. И для детей это абсолютно не страшно и безвредно. Как проходит эта процедура — в материале Tomsk.ru.

Шаг 1: занести данные в базу и узнать о процедуре больше. 

Поскольку данные о зубах — персональные данные, вам нужно будет заполнить несколько документов (в случае родителя — за ребенка). Например, договор о сканировании и хранении данных, где прописаны все условия и возможности процедуры. С этими данными ничего не случится: цифровые копии зубов может прочитать только специальная программа.

 

Администратор расскажет вам больше о процедуре, о ее пользе и особенностях. Кстати, о том, зачем нужно сканирование и почему оно обязательно детям, можно прочитать здесь, а о том, как проходит процедура — здесь.

Шаг 2: оцифровать каждый зуб и прикус

Специалист приглашает вас на само сканирование. Вы садитесь (точнее ложитесь) в кресло, а специалист специальным прибором делает множество фото вашей челюсти и каждого зуба, чтобы после собрать их в единую 3d-модель.

 

Взрослые могут видеть, как кусочек за кусочком появляется модель рта на экране. А детям включают мультфильмы по желанию. Родитель при этом может находиться рядом, наблюдать и задавать вопросы. 

«Для родителей это хорошая возможность детально рассмотреть зубы своего ребенка вблизи и с разных ракурсов. Это помогает понять, на какие участки стоит обратить внимание и все ли в порядке», — рассказал глава «Dental bank» Сергей Федорович Тернов.

Важно, что сохранить информацию нужно о целых зубах без пломб. Сейчас даже у 10-летних детей абсолютно здоровые зубы — редкость. Поэтому если проводить оцифровку каждый раз, когда появились новые постоянные зубы, получится собрать больше данных.

Как рассказала специалист клиники, после кариозных поражений или лечения сохранить информацию о зубе в изначальном виде уже невозможно. Поэтому необходимо тщательно следить за гигиеной рта ребенка. И лучший выход здесь — чтобы малыш с детства полюбил зубную щетку. Кроме того, родителям важно ухаживать за полостью рта ребенка еще до появления зубов — с помощью специальных салфеток.

Значительное влияние все-таки оказывает сладкое. А точнее — бактерии в ротовой полости, которые перерабатывают сахар в кислоту, растворяющую эмаль зуба. Поэтому чистить зубы лучше после каждого приема пищи, количество сладкого в рационе уменьшить, либо не заканчивать им трапезу.

Шаг 3: Получить результат, доступ к своим данным и рекомендации

Итак, ваша 3d модель готова! На ней зафиксированы все зубы, их положение в зубном ряду, размер и прикус. Эти данные смогут использовать стоматологи и зубные техники, если вам потребуется восстановить полностью зуб или поставить коронку — форма при этом будет идентичной до микрон. Эта модель будет храниться в «Dental Bank» в течение всей вашей жизни.

Все данные будут вам доступны немного позже в личном кабинете «Dental bank». Прочесть же их смогут в зуботехнической лаборатории, когда будет необходимо создать для вас коронку. Сейчас «Dental Bank» рассматривает возможность загружать в базу и скрины самой процедуры. А в целом воспользоваться этими данными пациенты смогут уже в следующем году.

Обратиться в «Dental Bank» можно по адресу: Совпартшкольный переулок, 10а.

Телефон: +7 (3822) 400‒003