Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Болезнь или прививка: в каком случае иммунитет к COVID-19 сильнее

10:01 / 25.12.20
10788

Свойкомментарий дал вирусолог

Мы в социальных сетях:

Вирусолог Центраэпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенкорассказал, есть ли разница между иммунитетом, приобретенным от прививки ивследствие заболевания коронавирусной инфекцией.

По мнению эксперта,после обоих форм взаимодействия с вирусом в обществе остается меньше людей,которые к нему восприимчивы.

«Люди приобретают иммунитет или врезультате перенесенного инфицирования в любой форме: бессимптомной, легкой,средней тяжести, или с помощью вакцины ‒ механизм одинаковый. В результате простобудет ограничена популяция людей, которые чувствительны, восприимчивы и могутзаболеть коронавирусом», — пояснил Александр Бутенко.

Как показали исследования, уровеньантител после вакцины Спутник V выше, чем после заболевания. Однако это неединственный показатель наличия иммунитета, сообщил он в интервью радио Sputnik.

«Даже при том, что после «переболевания»ниже титр антител, на предельно низком уровне или через какой-то период времениисчезают антитела, это еще не означает, что человек может заболеть. Потому чтоэто острая вирусная инфекция, и вообще трудно найти пример, когда после острыхвирусных инфекций люди остаются восприимчивы и переносят еще раз эту же самуюинфекцию. Это означает, что иммунитет обязательно должен быть. Тем более, естьтакой эффект как иммунологическая память — встреча с аналогичным возбудителемприводит к быстрому развитию высоких уровней антител, создается защитный эффект»,— сказал Александр Бутенко.

А вот ведущий научный сотрудникИнститута клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов считаетиначе. Ученый опытным путем выяснил, на какое время хватает иммунитета послезаболевания. Он повторно заболелCOVID-19 через полгода.

Тем временем руководитель центраГамалеи Александр Гинцбург заявило неожиданных последствиях у некоторых пациентов, переболевших коронавируснойинфекцией в тяжелой форме.