Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

У томских пенсионеров дистанционно проверят состояние здоровья

19:01 / 31.12.20
8062

При необходимости медики скорректируют лечение

Мы в социальных сетях:

Специалисты центра удаленного медицинского мониторинга опрашивают по телефону томичей старше 65 лет, находящихся на диспансерном учете по хроническим заболеваниям, об их самочувствии, сообщает пресс-служба областной администрации.

Такой мониторинг организовали, чтобы предупредить возникновение осложнений и обострений хронических заболеваний, а при необходимости оперативно скорректировать лечение. В первую очередь проверят тех, кто страдает бронхолегочными заболеваниями и болезнями системы кровообращения.

«Ежедневно мы обзваниваем около 400 человек. Оператор по чек-листу опрашивает пациента, оценивает его состояние здоровья, узнает, как тот принимает лекарства, выясняет, необходима ли медицинская помощь на данный момент», — пояснила руководитель центра удаленного медицинского мониторинга Елена Тарануха.

Уже проверили здоровье более одной тысячи томичей, состоящих на диспансерном учете. По двумстам пациентам информация передана в поликлиники: они записаны на прием к врачу или в ближайшее время к ним домой придет терапевт, чтобы скорректировать дальнейшее лечение хронического заболевания.