Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Профилактика COVID-19: как правильно закалять горло

14:03 / 09.01.21
10629

Об этом рассказал врач-отоларинголог

Мы в социальных сетях:

Закаливание укрепляет барьер, препятствующий проникновению болезнетворных бактерий и вирусов в организм. В том числе, это касается и коронавируса. Такого мнения придерживается врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

В интервью радио Sputnik эксперт назвал два способа, как лучше закалять горло. Первый называют скандинавским. В данном случае предлагается рассасывать фруктовый лед — его нужно сделать самостоятельно из сока манго, апельсинового, лимонного или грейпфрутового. Можно использовать и свежевыжатый сок.

«В цитрусе много витамина С, он укрепляет слизистую оболочку, а льдом мы тренируем заднюю стенку глотки, нашу лимфоидную ткань», — пояснил врач.

По его словам, эффект достигается за счет частого повторения процедуры.

«Ни в коем случае нельзя рассасывать большое количество льда. Льдинка должна быть не больше 3‒5 сантиметров в диаметре. Одной льдинки достаточно для однократного рассасывания. И так можно делать два раза в день. Этого более чем достаточно, если вы занимаетесь таким закаливанием ежедневно», — добавил Владимир Зайцев.

Горло также закаляют прогулки на холодном воздухе. Дышать при этом необходимо и носом, и ртом. Разумеется, закаляться нужно только при отсутствии воспалений в горле. Кроме того, закаливания не подходят для беременных и для тех, кто страдает атрофией задней стенки глотки, при которой слизистая оболочка сильно иссушена.

Ранее мы рассказывали о победах томских моржей.

Тем временем в Томской области стартовал второй этап вакцинации от COVID-19.