Источник фото: tuz-tomsk.ru
Актуальное

Ушел из жизни ведущий актер Томского ТЮЗа Сергей Хрупин

13:21 / 12.01.21
5195

Ему было 65 лет

Мы в социальных сетях:

Вчера вечером внезапно ушел из жизни ведущий актер Томского ТЮЗа, заслуженный артист России Сергей Хрупин. Ему было 65 лет. Об этом сообщает официальный паблик Театра юного зрителя во «ВКонтакте».

«Сергей Яковлевич служил в нашем театре с 1982 года, почти с самого его открытия. Он приехал в Томский ТЮЗ вместе со своей женой, актрисой Еленой Ильиной. За почти 40 лет работы актер создал в спектаклях ТЮЗа более сотни ярких, непохожих друг на друга образов. Актера-Хрупина знали и любили несколько поколений томских зрителей», — говорится в сообщении.

Одной из ключевых работ для артиста был спектакль «Дальше… Дальше… Дальше!», где он в 1988 году сыграл Сталина. Также современный зритель может помнить Сергея Яковлевича по ролям Джонни Патинмайка из «Калеки с острова Инишмаан», Тисаферна из «Забыть Герострата!», Андрея Гавриловича Дубровского из «Дубровского». По словам коллег, Сергей Хрупин обладал глубоким драматическим дарованием, наделял героев своим обаянием и благодаря тонкой самоиронии умел избегать пафоса, увлеченно экспериментировал, органично смотрелся в спектаклях молодых режиссеров, поставленных в современной и неординарной манере. Запоминался его Боцман в «Язычниках» и Петр Сорин в «Чайке».

Прощание с Сергеем Хрупиным пройдет в Томском ТЮЗе в четверг 14 января, с 12:00 до 14:00. Редакция Tomsk.ru выражает свои искреннее соболезнования родным и коллегам.