Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Елка для буренки: почему новогодние ели нужно выбрасывать вовремя

12:02 / 13.01.21
2179

В Томске стартовала ежегодная акция

Мы в социальных сетях:

В Томске началась ежегодная акция «Елка для буренки». Горожане смогут оставить свои новогодние деревья на контейнерных площадках, затем их отправят для переработки на витаминную добавку животным в племсовхоз «Заварзинский» в поселок Мирный Томского района.

В этом году к акции присоединились руководители елочных базаров. Уже более 400 деревьев доставлены в племсовхоз.

Акция продлится до первого февраля. Напомним, впервые «Елку для буренки» провели в 2013 году.

«За восемь лет проведения акции томичи привыкли к цивилизованному обращению с отслужившими праздничными деревьями, которые не гниют на полигоне, а получают вторую жизнь в качестве полезного продукта для животных», — подчеркнула координатор акции, консультант областного департамента природных ресурсов Анна Дорохова.

Тем временем директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев в интервью радио Sputnik рассказал, почему держать живую ель в квартире слишком долго опасно.

«Обычно елку держат дома до Старого Нового года, а потом уже выбрасывают. Это разумно, поскольку если елка стоит дома слишком долго, то она осыпается или даже начинает гнить. Я бы больше двух недель дома не держал. Недели через две может появиться плесень», — отметил эксперт.

При этом он считает, что быстро развиваться она не будет, поскольку в квартирах зимой, как правило, сухой воздух.

Ранее мы рассказывали, что на Руси была традиция праздновать Крещение без новогодней атрибутики. К этой дате из дома выносился весь мусор, в том числе и новогодние ели, проводилась генеральная уборка. Поэтому  массово елки выбрасывались в период между Старым Новым годом и Крещением, то есть, с 14 по 18 января. С уборкой елей были связаны некоторые поверья.