Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

«Спутник V» или «ЭпиВакКорона»: какая вакцина лучше?

15:03 / 19.01.21
46871

Отвечает специалист по иммунопрофилактике

Мы в социальных сетях:

С марта вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона», которую разработали в НПО «Вектор», станет производиться массово. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Главный внештатный специалист по иммунопрофилактике минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева рассказала «Российской газете», какая из вакцин безопаснее — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

«На данный момент вопрос о сравнении двух вакцин некорректен. Какие-то данные могли бы появиться только в случае прямых сравнительных клинических исследований, которые конечно никто пока не проводил», — подчеркнула эксперт.

Она также добавила, что вакцины отличаются по строению: вакцина «Вектора» совсем не содержит живых компонентов, а в препарате центра имени Гамалеи есть и живой, и неживой компоненты. При этом действующее вещество, за счет которого нарабатывается иммунитет, в них идентично. На эффективность это не влияет. Разница в составе имеет значение только для специалистов, участвующих в организации прививок. У вакцин разные режимы хранения: «ЭпиВакКорона» хранится при стандартных температурах плюс 2-8 градусов по Цельсию, а «Спутник V» хранится при минус 18 градусов и ниже.

Как сообщили нам в департаменте здравоохранения Томской области, решения о завозе вакцины от коронавирусной инфекции, ее марке и количестве ее доз принимаются федеральным минздравом. Пока у департамента нет информации, привезут ли в регион «ЭпиВакКорону».

Ранее мы рассказывали, что  75 % жителей Томской области не готовы ставить вакцину от COVID-19 для выхода на работу.

Тем временем международная группа ученых предложила специально заражать добровольцев COVID-19, чтобы ускорить разработку вакцины от коронавируса. Томские медики против.