Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Переболевшие COVID-19 томичи не смогут поставить от него прививки

13:01 / 21.01.21
10164

Но строгого запрета на вакцинацию нет

Мы в социальных сетях:

Минздрав утвердил новый  порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению. В нем появилось несколько принципиальных изменений.

Раньше переболевшие  COVID-19 могли записаться на прививку через полгода. Теперь же им советуют ее не ставить, ведь у них уже выработались антитела. При этом прямого запрета на то, чтобы поставить ее, нет. Однако при формировании списков такие люди точно не будут в приоритете. Сдавать тест на наличие антител перед вакцинацией не обязательно, но если все же сдали и выявили их — прививка не ставится.

«Главная задача вакцинации — защитить тех, кто еще не переболел», — пояснили нам в областном департаменте здравоохранения.

Из нее вытекают еще два изменения: теперь ставить прививку можно в любом возрасте от 18 лет, тогда как раньше это могли сделать пенсионеры лишь до 60 лет. Кроме того, в предыдущей редакции лицам с хроническими заболеваниями рекомендовали с осторожностью относиться к решению о вакцинации. Теперь же, наоборот, они в приоритете при формировании очереди.

Противопоказанием к вакцинации является наличие острого заболевания или обострения хронического, беременность и кормление грудью.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, на сегодня о желании поставить прививку от СOVID-19 заявили более пяти тысяч жителей региона, из них две тысячи — старше 60 лет. Вакцинировались уже 2 062 человека, из них 1 061 прошли первый и второй этап.

Напомним, заявку можно оставить через портал Госуслуги или сайт covidtomsk.ru. Записаться также можно по единому номеру телефона 122 (набрав, после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Тем временем  врач-инфекционист Андрей Поздняков посоветовал сдать пред прививкой ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Также желательно сдать общий анализ крови и минимальный биохимический комплекс, чтобы не пропустить очаг «дремлющего» воспаления, сообщил он «Известиям».